ООН положит конец ужасам Гуантанамо

Судьба узников Гуантанамо продолжает волновать мировое сообщество: с очередным призывом к властям США закрыть этот "американский ГУЛАГ" обратилась верховный комиссар ООН по правам человека Луиза Арбур




Американская военная база в Гуантанамо продолжает вызывать повышенный интерес у мировой общественности. На этот раз с очередным призывом к властям США закрыть находящуюся на территории этой базы тюрьму обратилась Организация Объединенных наций (ООН).

С соответствующим заявлением выступила в Лондоне верховный комиссар ООН по правам человека Луиза Арбур. Этот призыв прозвучал аккурат накануне публикации доклада о расследовании, проведенном ООН в тюрьме, где содержатся около 500 человек, подозреваемых в террористической деятельности и захваченных после 2002 г. в ходе спецопераций США в Ираке и Афганистане.

Данный доклад, составленный на основе бесед с бывшими узниками и их адвокатами, настоятельно рекомендует либо предать суду этих заключенных, которые долгое время содержатся в тюрьме без предъявления каких-либо обвинений, либо вовсе отпустить их, а саму тюрьму закрыть. Вместе с тем авторы доклада требуют от властей США осудить тех, кто мог иметь хоть малейшее отношение к пыткам узников Гуантанамо, независимо от их статуса и ранга.

При этом Арбур особо отметила, что сама поддерживает не все рекомендации ООН из этого доклада, работа над которым велась в течение полугода. По ее мнению, никакой альтернативы закрытию тюрьмы в Гуантанамо не существует. Кроме того, она резко высказалась по поводу секретных тюрем ЦРУ и тайной перевозки заключенных в те страны, где они могли подвергаться жесточайшим пыткам. По словам верховного комиссара, это является абсолютным отрицанием существующих правовых норм. Луиза Арбур также подвергла жесткой критике правительство Великобритании и других стран, которые стремятся к принятию соглашений, разрешающих депортацию радикально настроенных проповедников ислама в страны, где ситуация с соблюдением прав человека далека от благополучной. По ее словам, такого рода соглашения совсем не гарантируют, что депортированные не будут подвергаться разного рода пыткам.

В связи с прозвучавшим заявлением Луизы Арбур интересен тот факт, что на фоне повышенного интереса ООН к Гуантанамо Евросоюз в настоящее время рассматривает резолюцию, также направленную на закрытие тюрьмы на территории этой военной базы.

Отметим, что еще в июне прошлого года с призывом закрыть "американский ГУЛАГ" к властям США обратился влиятельный член Комиссии по иностранным делам американского Сената демократ Джо Байден. Однако Пентагон заявил, что не сделает этого ни при каких обстоятельствах.


Выбор читателей