США не закроют "средство террористической пропаганды"

Пентагон заявил, что возможность закрытия тюрьмы в Гуантанамо не рассматривается. Представитель ведомства даже отказался извиниться перед исламским миром за осквернение Корана




Тюрьма в Гуантанамо, несмотря на разгоревшийся вокруг нее скандал, закрыта не будет. Пентагон даже отказался извиниться за неподобающее обращение с Кораном.

Напомним, первым об осквернении священной книги мусульман сообщил в мае журнал Newsweek - по его данным, религиозные тексты спускали в туалет. Американские власти сначала заставили издание взять свои слова обратно, но потом, проведя собственное расследование, признали факты ненадлежащего обращения с книгой. Как выяснил генерал Джей Худ, тюремщики пинали Коран ногами, поливали водой и мочой, а также "украшали" нецензурными словами - и все это якобы случилось либо по вине самих заключенных, либо по ошибке.

В воскресенье сенатор-демократ Джозеф Байден призвал действующую власть ликвидировать тюрьму в Гуантанамо. По его словам, она является "лучшим пропагандистским инструментом для вербовки террористов по всему миру". Он предложил депортировать большинство из 520 узников в их родной Афганистан, а тех немногих, кто владеет действительно важной информацией, распределить по другим американским базам.

Однако в Пентагоне не стали даже обсуждать это предложение. Как заявил накануне официальный представитель ведомства Брайан Уитмен, "Соединенные Штаты не рассматривают возможность закрытия Гуантанамо, поскольку многие ее заключенные "очень-очень-очень опасны" и, оказавшись на воле, вновь примкнут к "Аль-Каэде" и прочим террористическим группировкам. Даже после просьбы журналиста Уитмен отказался извиниться перед мусульманами мира за упомянутые выше случаи надругательства над святыней, хотя и назвал их прискорбными.

Между тем организация "Международная амнистия", которая ужасно обидела власти США сравнением Гуантанамо с ГУЛАГом, не собирается брать свои слова обратно. По словам главы "Амнистии" Уильяма Шульца, ставить знак равенства между этими двумя заведениями, конечно, нельзя, но некоторое сходство существует. "США настроили по всему миру целый архипелаг тюрем, многие из них секретные. Там люди просто исчезают - их держат в неопределенной обстановке без связи с внешним миром, без доступа к адвокатам, к суду, к собственным семьям. В некоторых случаях, как мы знаем, с ними обращаются жестоко: пытают или даже убивают. Все это похоже - если не по масштабам, то по сути - на то, что происходило в ГУЛАГе", - заявил Шульц.

Отметим, что никакие разговоры о пытках и убийствах единоверцев не волнуют мусульман так, как глумление над Кораном. Во многих странах после выхода статьи в Newsweek прошли антиамериканские демонстрации, которые в Афганистане даже привели к человеческим жертвам.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей