ЦРУ перевозит заключенных подставными рейсами

Правозащитная организация Amnesty International обвиняет американские власти в том, что они тайно перемещают лиц, подозреваемых в терроризме, нарушая при этом международные нормы и права человека




Правозащитная организация Amnesty International предъявила американской администрации очередные обвинения в нарушении прав человека. Правозащитники утверждают, что ЦРУ тайно перевозит из одной страны в другую лиц, подозреваемых в терроризме, используя для этого подставные авиакомпании.

Такие данные содержатся в отчете, посвященном судьбе трех граждан Йемена, которые утверждают, что были похищены американцами и переправлены в секретную тюрьму ЦРУ. ЦРУ заявило, что знает о существовании этого доклада, но воздержалось от комментариев.

Йеменцы утверждают, что в период с октября 2003 по май 2005 гг. они содержались по меньшей мере в четырех различных секретных американских тюрьмах. В своих показаниях они дали детальные описания времени поездок, изменений климата и продолжительности светового дня, из чего специалисты сделали вывод, что они находились на территории Джибути, Афганистана, а также в тюрьме где-то в Восточной Европе. При этом никому из них не было предъявлено обвинение, связанное с террористической деятельностью. Между тем в докладе нет никаких сообщений о том, что йеменцы подвергались пыткам со стороны своих похитителей.

В докладе Amnesty International приводятся данные о том, что было зарегистрировано около 1 тыс. полетов, преимущественно в европейском воздушном пространстве, совершенных самолетами, которые, как предполагается, через подставные компании регулярно использует ЦРУ. Еще 600 полетов выполнили самолеты компаний, которые это управление использует время от времени. Amnesty International утверждает, что подобными рейсами ЦРУ, нарушая международные нормы, перевозит лиц, подозреваемых в терроризме.

Правозащитники утверждают, что для этого ЦРУ использует законодательную норму, которая позволяет частному самолету, в отличие от государственных или военных, приземляться в иностранных аэропортах, не сообщая об этом местным властям.

Официальные лица США утверждают, что перемещение подозреваемых производится в соответствии с американским и международным законодательством. При этом критики доклада говорят, что очень трудно доказать реальную цель таких полетов и предполагают, что этими рейсами могли перемещаться американские чиновники и официальные лица, а не заключенные.

Однако Amnesty International призвала к прекращению подобной практики. Правозащитники говорят о том, что все самолеты, сотрудничающие со спецслужбами, нужно классифицировать как государственные, что предполагает больший контроль. Организация также призвала авиакомпании к тому, чтобы они по возможности предотвращали нарушение прав человека, выясняя цель работы самолета, который они сдают в аренду.

Это уже далеко не первые подобные обвинения в адрес США. Ранее верховный комиссар ООН по правам человека Луиза Арбур и генеральный секретарь этой организации Кофи Аннан обратились к американским властям с просьбой закрыть тюрьму на территории военной базы в Гуантанамо. Международные инспекторы, исследовав условия содержания в тюрьме и пообщавшись с самими узниками и их адвокатами, заключили, что в этой тюрьме нарушаются права человека, а обращение с заключенными иногда является "равнозначным пыткам". США отказались выполнить просьбу, заявив, что в тюрьме содержатся особо "опасные террористы".

Выбор читателей