Сотруднику ЦРУ грозит 11,5 лет за убийство

Бывший гражданский сотрудник Центрального разведывательного управления США Дэвид Пассаро признан судом виновным в том, что в 2003 г. на военной базе "Асадабад" забил до смерти пленного афганца


ФОТО: AP



Бывший гражданский сотрудник Центрального разведывательного управления США Дэвид Пассаро признан судом виновным в том, что забил до смерти пленного афганца. Он стал первым гражданским лицом, осужденным по так называемому делу об издевательствах над пленными во время боевых действий в Ираке и Афганистане.

Основным свидетелем на процессе по делу 40-летнего Массаро был офицер ЦРУ, который давал показания под псевдонимом Стив Джонс. Он показал, что в июне 2003 г. на базе "Асадабад" Дэвид Пассаро сам вызвался допросить пленного афганца после того, как агентам ЦРУ не удалось добиться признательных показаний. Американцев тогда интересовали места расположения ракетных установок талибов.

Стив Джонс пояснил, что позволил Пассаро продолжить допрос. Однако вскоре узнал, что пленному "стало плохо". По словам офицера ЦРУ, Абдул Вали лежал в камере лицом вниз и стонал. Через несколько часов пленный скончался.

Надо отметить, что Пассаро защищался до последнего. Он утверждал на суде, что в ходе двухдневного допроса лишь один раз сильно ударил афганца. При этом обвиняемый уточнил, что Абдул Вали попытался разомкнуть наручники отмычкой. "Он сказал, что должен был защитить себя, поскольку Вали попытался его ударить", - сообщил Джонс, приводя оправдания Дэвида Пассаро.

В ходе судебного заседания были озвучены еще одни показания, из которых следовало: как только Пассаро понял, что вряд ли чего-нибудь добьется от пленного, он пришел в ярость. Как заявил в суде бывший главный офицер безопасности Брайан Халстед, присутствовавший на части допроса, через некоторое время стало ясно, что Вали источником информации не будет. "Дэйв начал приходить в ярость и орать на пленного, он начал выходить из себя", - пояснил Халстед.

Целых восемь часов суд присяжных совещался, прежде чем вынести вердикт. И в конце концов они признали Дэвида Пассаро виновным в смерти пленного. Теперь, по сообщениям информационных агентств, бывшему сотруднику ЦРУ грозот тюремное заключение сроком до 11,5 лет.

Гуантанамо, Абу-Грейб… Эти тюрьмы - одна на Кубе, а другая в Ираке - стали символами жестокого, издевательского отношения американских военных к своим пленникам. Так, например, в феврале нынешнего года австралийский телеканал SBS в эфире передачи Dateline обнародовал ранее не публиковавшиеся снимки, на которых запечатлены пытки заключенных в иракской тюрьме Абу-Грейб в 2003 г., нанеся тем самым серьезный удар по имиджу США.

Сообщается: новые фотографии, полученные из тех же источников, что и прежние снимки, четко демонстрируют "убийство, пытку и сексуальное надругательство", которым подвергались узники печально известной тюрьмы. Так, на одном из снимков изображены заключенные, которых американские солдаты заставляют прилюдно заниматься самоудовлетворением, на другом некий узник - также явно не по своей воле - бьется головой об стену. Кроме того, на некоторых фотографиях изображены трупы, есть и снимки заключенных с серьезными ранами на теле и голове - в частности, у одного из них четко просматриваются 11 (!) несмертельных пулевых ранений ягодиц. Также опубликованы снимки двух женщин, названных в программе проститутками: сообщается, что они провели в Абу-Грейб двое суток. При этом на большинстве фотографий лица заключенных затенены, поэтому идентифицировать их не представляется возможным.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей