Узники Гуантанамо поссорили Буша и Сенат

Американский Сенат отказался принимать предложенный президентом законопроект, который допускает использование "альтернативных методов допроса" в отношении подозреваемых в терроризме




Американский Сенат отказал президенту Джорджу Бушу в одобрении законопроекта об ограничении прав лиц, подозреваемых в терроризме. Буш, который лично приехал на Капитолийский холм, не смог переубедить законодателей в необходимости принятия этого закона. Напротив, сенаторы одобрили другой документ, который обеспечивает большую защиту иностранцам, находящимся в заключении по подозрению в террористической деятельности.

Спор ведется вокруг положения, запрещающего "негуманное обращение с военнопленными". По предложенному Бушем законопроекту предусматривается создание военных комиссий, которые будут заниматься делами о терроризме. Кроме того, документ разрешает применение "жестких методов" во время снятия показаний и дает полную юридическую защиту тем, кто такие допросы проводит.

Эксперты считают, что сложившаяся ситуация внесла в ряды республиканцев раскол. Вместе с демократической оппозицией против предложения Буша выступили четыре сенатора-республиканца. Сенаторы считают, что принятие этого законопроекта может стать опасным прецедентом, что может позволить другим странам по-своему трактовать положения Женевской конвенции.

К ним присоединился бывший госсекретарь США Колин Пауэлл. Он направил сенаторам письмо, в котором предупредил: "Планы президента по пересмотру Женевской конвенции заставят мир усомниться в нашем моральном праве на борьбу с терроризмом". В поддержку президента выступила нынешняя госсекретарь Кондолиза Райс, направившая в Сенат свое послание, содержащее обоснование необходимости ужесточения мер против подозреваемых в терроризме.

Белый дом дал понять, что будет бороться за принятие предложенного законопроекта даже несмотря на противостояние. Президент заявил, что будет противостоять любому законопроекту, который может помешать применять по отношению к подозреваемым в терроризме так называемые "альтернативные методы допроса".

Недавно Буш публично признал, что сотрудники ЦРУ при допросах заключенных Гуантанамо применяли этот "альтернативный набор процедур". Однако, по его словам, секретные тюрьмы не были пыточными застенками. "США не пытают. Я не давал на это разрешения и не дам", – заявил Буш.

Выбор читателей