Узники Гуантанамо пошли по миру

Очередная партия пленников американской тюрьмы на Кубе отправилась домой - в Саудовскую Аравию. Незадолго до этого в одной из камер вспыхнул бунт, традиционно начавшийся с попытки самоубийства


ФОТО: AP



Знаменитый заповедник международного терроризма, зверинец для пленных боевиков "Аль-Каэды" и движения "Талибан*" на военной базе США в Гуантанамо постепенно пустеет. После того, как до европейского уха дошли слухи о пытках и издевательствах на Острове Свободы, Пентагон ослабил хватку и принялся отправлять узников "досиживать" домой.

Недавно отряд из 15 аравийцев убыл в родные края, а оборонное ведомство тут же отчиталось: "Министерство обороны США объявляет о переводе 15 граждан Саудовской Аравии с базы Гуантанамо на родину - в Саудовскую Аравию. Перевод одобрен решением Административного совета Гуантанамо".

Сейчас в тюрьме остаются еще около 120 пленников, и вскоре им тоже предстоит рейс за океан; главное – дотерпеть. Если сложить планы Пентагона с заявлениями администрации президента, можно даже предположить, что со временем в кубинских застенках не останется ни одного узника, и Гуантанамо закроется за ненадобностью. Сейчас же главная проблема – удержать заключенных от бузы, не дать им наложить на себя руки, не допустить бунта.

Буза в Гуантанамо случается регулярно, и начинается все, как правило, с попытки самоубийства. Один из заключенных демонстрирует сокамерникам петлю и на глазах у охраны пытается покончить с собой. Охрана, естественно, врывается в камеру и предотвращает суицид, но лишь только неудачливый самоубийца оказывается вне опасности, остальные заключенные переходят в наступление. Дело кончается десятком пострадавших и парой официальных заявлений.

Так было и в этот раз, когда американские солдаты пытались помешать очередному висельнику-бунтарю. Не успели они вытащить неудачника из петли, как на них набросилась толпа сочувствующих с "металлическими предметами" в руках. Охранники заняли оборону и отбили атаку, выведя из строя шестерых нападавших. Бунт провалился.

Примечательно, что впервые сообщения о беспорядках в Гуантанамо появились после публикации доклада ООН, содержавшего, кроме всего прочего, рекомендацию закрыть тюрьму на Кубе. Обвинить военных в применении дыбы было бы сущей политбестактностью, посему чиновные мужи лишь предполагают, что США нарушили конвенцию 1984 г. против пыток и издевательств над военнопленными. В ответ Администрация Джорджа Буша пожимает плечами, мол, кто сказал, что в Гуантанамо содержатся военнопленные? Разве не корректнее ли называть их "террористами"? В далеком 84-м понятие "международный терроризм" было таким же смешным, как мобильный телефон, поэтому конвенция против пыток уж никак не могла его учесть. Следовательно, с террористами - разговор особый. И так далее. Впрочем, сам Буш не исключает возможности закрытия тюрьмы. Последнее слово - за Верховным судом.

* Организация запрещена на территории РФ

Выбор читателей