Керри сел в лужу перед самыми выборами

Неудачная шутка сенатора Джона Керри по поводу военных, застрявших в Ираке, и прилежных учеников заставила его извиняться перед американской армией за несколько дней до выборов в обе палаты Конгресса




В Соединенных Штатах Америки в самом разгаре предвыборная кампания: перед гражданами стоит задача "набрать" обе палаты Конгресса.

Понятно, что эти выборы станут генеральной репетицией президентских. Участники кампании выступают перед различной аудиторией, стараясь донести свое видение будущей внешней и внутренней политики.

Тем не менее главные игроки – президент Джордж Буш и его оппонент Джон Керри – уже вступили в перепалку. И, как это ни прискорбно для демократов, извиняться пришлось именно Керри. Выступая перед учениками колледжа в Пасадене, он заявил буквально следующее: "Если вы хотите извлечь максимальную пользу из образования, вы должны усердно учиться, делать домашнее задание. Если вы этого не будете делать, то завязнете в Ираке".

В общем, получилось что-то вроде "учитесь, детки, а то попадете в армию на войну". Либо создается впечатление, что Керри решил сравнить военных и умных, причем явно не в пользу военных. Понятно, президент США воспользовался этим незамедлительно, ведь он такой патриот своей страны, что даже оторопь берет. "Утверждение сенатора о том, что военные – необразованные люди, я считаю оскорблением. Это позор. Военные – умные и смелые люди. Сенатор от штата Массачусетс должен извиниться", - заявил Дж.Буш.

А что тут возразишь, когда армия умных и смелых людей завязла в Ираке по самую мушку М-16 и выбираться оттуда что-то не спешит, поскольку нынешняя администрация Белого дома явно не знает, что со всем этим делать. Решили даже победу отпраздновать от безысходности. И пока армия "сидит" в Ираке, неполиткорректно ее клеймить позором. Демократы это быстро осознали, хотя Джон Керри еще пробовал огрызаться: "Я ни перед кем не собираюсь извиняться за свою критику в адрес президента. Если кто-то и должен извиняться перед нашими войсками, так это сам президент".

Однако армия – это еще и избиратели, к тому же у военных в Штатах еще довольно почитателей. Осталось меньше недели до выборов, впервые с 1994 г. у демократов появился реальный шанс выиграть выборы, а тут такой ляп. По словам сенатора, который был вынужден снова обратиться к американцам, это была шутка, направленная исключительно против Джорджа Буша и его политики. "Я искренне сожалею, что мои слова были неправильно истолкованы и тем самым была брошена тень на людей в форме. Я лично приношу извинения военнослужащим, членам их семей и американцам, которые сочли мои слова оскорбительными", - говорится в письменном заявлении Джона Керри.

Если рассказанный анекдот надо объяснять, то это – плохой анекдот, или рассказчик бестолковый. Если после шутки надо в письменной форме извиняться, значит это – дурацкая шутка. Таким образом, сенатор от штата Массачусетс, сам того не желая, добавил очков в копилку республиканцам. За что они ему, наверно, премного благодарны.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей