Эстонская килька вляпалась в политику

Эстонские продукты попали в центр политического скандала между Россией и Эстонией. Иванов призвал россиян отказаться от эстонских продуктов. Министр иностранных дел Эстонии надеется на благоразумие российских граждан




Сегодня в Москве первый вице-премьер РФ Сергей Иванов выступил на совещании ветеранского актива Вооруженных сил. В числе прочих вопросов Иванов еще раз осудил решение властей Эстонии демонтировать памятник Воину-освободителю и перенести воинские захоронения. Вице-премьер заявил, что Россия обязана выразить свое возмущение политикой Эстонии, и сделать это должны МИД и органы власти РФ. Он предложил россиянам проявить свою гражданскую позицию, отказавшись от продуктов эстонского производства. "На российском рынке есть достаточно много кисломолочных продуктов, сделанных в Эстонии, – значит, не надо их покупать. Я не призываю к бойкоту, просто, если российским гражданам это (политика эстонских властей) не нравится, не покупайте их продукцию…не ездите отдыхать в Эстонию - ездите, например, в Калининград", - заявил вице-премьер.

Как известно, в конце февраля Сейм Эстонии принял Закон о сносе запрещенных строений, под который подпадал и памятник Воину-освободителю, но президент страны Тоомас Хендрик Ильвес наложил на закон вето. Однако уже в середине марта этого года власти Эстонии объявили о начале демонтажа памятника Советскому воинуи переносе останков погребенных там советских воинов на Таллиннское военное кладбище.

Российская и европейская общественность тогда осудила действия эстонских властей, расценив их как не только провокационные, но и противоправные. Согласно международному праву, Эстония была обязана запросить согласие России на демонтаж памятника либо потребовать оплачивать его содержание, ожидая официального ответа в течение пяти лет и не предпринимая никаких действий по отношению к захоронению и монументу до окончания этого срока.

В беседе с корреспондентом "Yтра" в посольстве Эстонии сообщили, что министр иностранных дел Эстонии Урмас Паэт так прокомментировал сложившуюся ситуацию: "Сожалею, что Сергей Иванов в интересах предвыборной кампании поставил в неловкую ситуацию своих сограждан. Надеюсь, что они не станут отказываться от лучшей продукции".

Выбор читателей