Эстония выбрала врага Воина-освободителя

Наибольшее количество мест в новом парламенте получила Реформистская партия во главе с Андрусом Ансипом, одним из самых ярых сторонников демонтажа памятника советским солдатам


ФОТО: AP



Избирательная комиссия Эстонии назвала победителей прошедших вчера выборов в парламент страны. Официальная информация об исходе голосования пока не обнародована, однако обработка бюллетеней подходит к концу, и новая политическая картина уже ясна.

Результаты выборов, которые посетили более 60% избирателей, показывают, что кресла в новом эстонском парламенте разделят представители шести партий. При этом предпочтения общественности – на стороне действующего премьер-министра: его Реформистская партия получила 27,6% голосов и 31 место. Центристская партия с 26,2% будет представлена 29 депутатами. Объединение "Союз Отечества - Рес Публика" набрало 17,8% и проведет в парламент 19 человек. Социал-демократическую партию представят 10 парламентариев (10,7%). А "Народный союз Эстонии" и "зеленые" получили по шесть депутатских мандатов, завоевав расположение 7,3% и 7,1% избирателей соответственно.

Для сравнения, расстановка сил в парламенте предыдущего созыва была иной. Реформисты занимали там только 19 мест, центристы – 28, "Союз Отечества - Рес Публика" представляли 35 депутатов, "Умеренные" социал-демократы имели шесть кресел, "Народный союз" – 13, а "зеленых" не существовало в принципе. Таким образом, основное перераспределение мест произошло между "Союзом Отечества - Рес Публикой", которая потеряла 16 мандатов и Партией реформ, заполучившей 12.

Популярность реформистов базируется в Эстонии, прежде всего, на личности их вождя – премьер-министра Андруса Ансипа. Кстати, именно он является одним из самых ярых сторонников демонтажа памятника Воину-освободителю. По любви избирателей он побил рекорд экс-президента Арнольда Рюйтеля, набрав невиданное количество голосов – 22 тыс. 556, тогда как достижение Рюйтеля образца 1995 г. составило 17 189 "за". Кстати, этот рекорд преодолел и лидер Центристской партии и министр экономики и коммуникаций Эдгар Сависаар: за него, по имеющимся данным, проголосовали 18013 избирателей.

Напомним, что всего в голосовании приняли участие 546,139 тыс. человек или 61% избирателей, некоторые голосовали через Интернет. Наиболее активен был Таллин, где явка составила 65,8%. Хуже всех проявил себя северо-восток страны, едва переступив 50% явки. В бюллетенях значились 11 партий и семь независимых кандидатов, или 975 претендентов, из которых в парламент попадет только 101. Стоит отметить, что 125 тыс. человек электорального возраста, среди которых много русских, не смогли сделать свой политический выбор, поскольку не имеют гражданства. Кстати, ни одна из считающихся русскими партий в парламент не прошла.

В конечном итоге, победителем выборов стала правящая коалиция, в которую входят Центристская партия, Партия реформ и "Народный союз". Коалиционным будет и новое правительство. Президент уже заявил, что поручит его формирование главе выигравшей парии, то есть Ансипу. Однако пока не известно, кто составит компанию реформистам – центристы или "Союз Отечества – Рес Публика". А вот представителей "Народного союза" в будущем кабинете может не оказаться. Лидер "Союза" Виллу Рельян предполагает, что представителям его партии, получившей всего шесть мест, вряд ли удастся попасть в правительство, даже в связке с центристами.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей