Эстонцы в кратчайшие сроки разобрались с историей

В Эстонии заканчивает работу комиссия по изучению новейшей истории. Она выполнила свои задачи, заявил глава МИД страны Урмас Паэт. Впрочем, оппозиция так не считает. Потерянное время, говорит она




В Эстонии заканчивает работу комиссия по изучению новейшей истории. Она выполнила свои задачи, заявил глава МИД страны Урмас Паэт. Эта комиссия, которую в народе прозвали "комиссией по пропаганде", издала "Белую книгу", в которой собраны материалы об ущербе, нанесенном республике "советской оккупацией".

Но не издательская деятельность была поставлена во главу угла. Власти страны были сильно обеспокоены "все обостряющейся кампанией по дезинформации со стороны России". В планах созданной в сентябре прошлого года межминистерской комиссии значились: серия тематических международных конференций, выступления эстонских дипломатов и политиков в зарубежных университетах, модернизация интернет-портала, знакомящего с обстановкой в Эстонии и так далее.

Напомним один из эпизодов наиновейшей истории. В сентябре 2004 г. случился инцидент с установлением и последующим демонтажем памятника эстонским эсэсовцам в поселке Лихула. Резкая критика тогда, кажется, напугала даже непуганых эстонских политиков. Вот и создали они комиссию, призванную координировать изучение новейшей истории Эстонии и знакомить с ней мировую общественность, противодействуя "российской пропаганде".

Как заявил премьер-министр Андрус Ансип, он удовлетворен проделанной работой: "Подтверждаю, что доволен как предложениями комиссии, так и постоянной работой дипломатов Эстонии по знакомству с новейшей историей страны".

Впрочем, не все политики разделяют оптимизм премьера и главы эстонского внешнеполитического ведомства. Так, по словам члена парламентской комиссии по иностранным делам Марко Михкельсона, данная комиссия "в основном занималась пустой тратой времени". Такого же мнения придерживается и бывший премьер Юхан Партс.

Как пишет газета Postimees, все выдвинутые комиссией предложения будут распределены в качестве поручений между различными министерствами, деятельность которых начнет координировать правительство Эстонии.

Эх, как же хорошо жить в маленькой стране вроде Эстонии! Весь цивилизованный мир плодит в своих университетах оравы историков, и все они (за редким исключением) работают по профессии, глаз из архивов не кажут, спорят до хрипоты, доказывают друг дружке чего-то… Один вытащит из архивного подвала пакт Молотова, а другой ему из другого подвала через некоторое время еще один, но уже Риббентропа и с секретным протоколом.

Самая запутанная часть истории как раз новейшая. То, что случилось на этом перекрестке 200 лет тому назад, как раз сомнений не вызывает: есть документ какой пыльный из канцелярии градоначальника – и слава Богу, больше и не надо знать. А вот что произошло на этом самом месте позавчера, и кто виноват, и кто больше пострадал в скоротечной драке – тут, как говорится, мнения расходятся. И вообще, а была ли драка? Может, просто так потолкались?

Для Таллина новейшая история – пройденный этап. Советский Союз – оккупант, Германия – освободительница. Еще бы куда-нибудь Гитлера с его национал-социализмом запихнуть, чтоб перед Европой не отсвечивал, совсем была бы красота.

Выбор читателей