Эстония не откажется от наших территорий без боя

Эстонские власти, вроде бы, решили отказаться от территориальных претензий к России. Впрочем, националистическая оппозиция республики полна решимости не допустить этого




Эстония, вроде бы, больше не претендует на часть России. Такой вывод можно сделать из вчерашнего заявления главы МИД РФ Сергея Лаврова. Выступая на заседании правительства, он сообщил, что 18 мая между Россией и Эстонией будет подписан договор о госгранице и разграничении морских пространств в Нарвском и Финском заливах. По мнению Лаврова, после подписания этого документа вопрос о госгранице с Эстонией можно будет считать полностью урегулированным.

До самого последнего момента было неизвестно, пойдет ли Эстония на подписание договора или последует примеру Латвии, которая отказалась подписать аналогичный договор о границе с Россией из-за территориальных претензий к нашей стране.

Впрочем, даже если договор и будет подписан18 мая, нет никакой уверенности, что территориальная проблема между Россией и Эстонией окончательно разрешится. Чтобы документ вступил в силу, он должен быть ратифицирован парламентами обеих стран, а националистическая оппозиция в Эстонии полна решимости этого не допустить. В стране развернута массовая компания "Нет границе ЭССР!". Под требованием отказаться от заключения эстонско-российского пограничного договора уже поставили свои подписи тысячи человек.

В этой ситуации помочь России добиться подписания договора может лишь Евросоюз, куда так стремится Эстония и представители которого уже дали понять нынешним руководителям республики, что без разрешения пограничного спора с РФ им туда не попасть. Но, кажется, многие балтийские политики готовы рискнуть даже реальными выгодами, которые может принести членство в Евросоюзе, лишь бы не отказать себе в удовольствии в очередной раз предъявить России заведомо невыполнимые претензии.

Разумеется, и эстонские, и латвийские политики прекрасно понимают, что никаких территориальных уступок Россия им никогда не сделает. Уж если мировой гигант - Япония - не может добиться от нас возвращения четырех островов Курильской гряды, хотя и сулит в обмен за это все мыслимые и немыслимые экономические и стратегические блага и компенсации, передача двум маленьким балтийским странам значительной части Псковской области выглядела бы просто нелепым анекдотом. Однако отношения стран Прибалтики с Россией строятся не в мире реальности. К примеру, накануне сейм Латвии потребовал от нашей страны возместить ущерб, нанесенный Латвии советской оккупацией. По словам депутата, подготовившего этот документ, "сумма, которая будет требоваться у России, колеблется в пределах от $60 до $100 миллиардов".

Как заявил в интервью "Yтру" директор Института региональных проблем Максим Дианов, "причины такого поведения не политические, а сугубо психологические. Некоторым политическим деятелям очень приятно "кусать мертвого льва". Таким образом, по их мнению, они ставят свои страны на уровень не ниже России".

Между тем, лидеры многих западных стран скорее заинтересованы в "публичной порке" России прибалтами, но никак не в перекройке границ в Европе. Ведь последствия этого прецедента могут быть самыми непредсказуемыми. Если передать Латвии и Эстонии ряд российских территорий, то почему бы тогда Польше не вернуть Германии Данциг (Гданьск), Литве не возвратить Польше Вильнюс и т.д.?

"Незыблемость границ в Европе, подтвержденная заключительным актом Хельсинкского совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе, - это то, что сейчас удерживает мир от войны, - считает Максим Дианов. - Хочу напомнить, что конфликт в Югославии начался именно после передела границ. Если нынешние территориальные претензии отдельных европейских стран будут признаваться и поддерживаться мировым сообществом, это может привести к совершенно непредсказуемым и печальным последствиям. И пострадавших может оказаться очень много".

Выбор читателей