США начали войну против Ирана

Пакистанские боевики тайно убивают иранских военнослужащих и офицеров с согласия Штатов. Кампания против Ирана обсуждалась политиками Пакистана и Америки на высшем уровне


ФОТО: АР



Группировка боевиков из Пакистана "Джундаллах", взявшая на себя ответственность за серию кровавых терактов в Иране, действовала под руководством официальных лиц США, сообщила сегодня телекомпания ABC со ссылкой на свои источники в США и Пакистане. Члены организации, название которой означает "Солдаты Бога", принадлежат к народности белуджи и действуют за пределами Белуджистана, юго-восточной провинции Ирана. На счету "Джундаллах" - более десятка убийств и похищений иранских солдат и офицеров. Члены организации регулярно распространяют видеозаписи, в которых показывают похищенных военнослужащих и пограничников, утверждая, что переправили их в Пакистан. Лидер "Джундаллах", Абд эль Малик Риги, утверждает, что некоторых из них он собственноручно казнил. Результатом последней вылазки группировки стал взрыв автобуса в иранском городе Захедан, на котором ехали члены Иранской революционной гвардии. Погибли 18 человек.

В правительстве Пакистана сообщили, что тайная кампания против Ирана с использованием организации "Джундаллах" обсуждалась в ходе переговоров между вице-президентом США Ричардом Чейни и пакистанским президентом Первезом Мушаррафом в ходе февральского визита Чейни в Пакистан.

Специалист Центра Никсона сообщил телеканалу, что Абд эль Малик Риги, принадлежащий к суннитским радикалам, одно время воевал в Афганистане на стороне талибов. Ныне главным источником его доходов является наркобизнес. В подчинении у террориста несколько сотен боевиков. Через руки Риги проходят все финансовые потоки для группировки, направляемые иранскими эмигрантами, которые имеют обширные связи со странами Европы и Персидского залива.

Официальные источники США, как обычно, отрицают факт финансирования организации, но заявляют, что "Джундаллах" и подобные ей группировки могут быть полезны для Америки во всем, что касается поиска членов "Аль-Каэды". Кое-кто из бывших офицеров США говорит, что эта ситуация похожа на кампанию, которую Америка вела в 1980-х гг., пытаясь дестабилизировать правительство Никарагуа.

Выбор читателей