Чудовища Амазонки спасовали перед великим пловцом

Словенец Мартин Стрел, известный под прозвищем "Человек-рыба", установил новый рекорд - он проплыл от истока до устья Амазонки за 66 дней. Ни пираньи, ни крокодилы, ни даже бычьи акулы не остановили героя


ФОТО: AP



Проект "Вплавь по Амазонке" подошел к концу. Мистер Мартин Стрел, великий словенский пловец, "Человек-рыба", как его еще называют, или "Покоритель Большой Реки", в воскресенье приплыл к финишу. На финише ему, естественно, сделалось дурно, ведь феноменальный джентльмен на последних километрах исчерпал все запасы сил. Итак, сначала у Стрела закружилась голова, затем его стошнило (кстати, интересно, прямо в реку или в спонсорский пакет?), после чего он испытал расстройство желудка (а значит, снова могли возникнуть рвотные позывы), и, наконец, пережил солнечный удар. В расслабленном состоянии герой, будущий рекордсмен Гиннесса был доставлен в безопасное место.

Пока мистер Стрел отдыхает, расскажем историю его путешествия. Итак, после покорения Дуная, заплыва по Миссисипи на 3797 км, после сверхчеловеческого водного марафона по Янцзы (4003 км) Человек-рыба решил(а) совершить что-нибудь поистине эпохальное. Великий пловец поклялся покорить Великую реку. Да нет, какая Волга. Волга – это детсад; стыдно и помыслить о таком. Стрел замахнулся на Амазонку, оплетшую своими крокодиловыми притоками голову южноамериканского континента. В Амазонке водятся пираньи! Амазонка полна кровососущих рыб-ножей, а кое-где даже встречаются бычьи акулы. О племенах людоедов, мы полагаем, даже и говорить не стоит. Они буквально за каждым кустом. И, тем не менее, Стрел решился. Этот 52-летний пострел вошел в воды Великой реки у ее истока, спозировал напоследок фотографам проекта Amazon Swim 2007, и поплыл… И плыл он без малого 66 дней. В день примерно по 52 километра. Отдых на лодке, сон в мешке. Отдохнул – и назад к пираньям. Пираньи полюбили Мартина Стрела. Они ни разу не покусились на него за все время путешествия. Жители прибрежных городов встречали Человека-рыбу в национальных костюмах. Дети бросались в воду с пирсов и плыли вслед за Мартином, играя с пираньями, покуда не стихали крики матерей на берегу. Километр за километром пловец приближался к заветной цели. Временами его закручивали водовороты, течение отбрасывало Мартина назад, но он не сдавался. Знай себе греб.

И он сделал это. Он покорил Амазонку! Седьмого апреля Мартин Стрел, обессиленный и заросший (правда, до Форреста ему было далеко, тут не поспоришь), этот человечище преодолел последний чекпойнт в бразильском городе Белем (всего две с половиной тысячи километров к северу от Рио) и рухнул наземь. Он проплыл 5265 км - повторяем - за 66 дней. Новая запись в книге Гиннесса обеспечена. Осталось дождаться официального подтверждения. А вы говорите – в бассейн, мол, неплохо бы записаться…

Выбор читателей