Умерла самая старая женщина планеты

Элизабет Болден, американка, которая прожила 116 лет и считалась благодаря этому самой старой женщиной на планете, скончалась в начале этой недели, передав свой почетный титул следующей рекордсменке




Сколько ни бьются врачи над разгадкой секрета продления жизни, действенных средств пока еще не придумали. Но ни одна наука не может постичь феноменов, которые случаются и без помощи всяких лекарств и особых процедур, помогающих удлинить срок земного существования. Долгожительство - явление уникальное и, судя по всему, имеющее особое объяснение для каждого конкретного случая. Кто-то ведет здоровый образ жизни и тем самым обеспечивает себе долгий век, кто-то, напротив, курит и умеренно потребляет алкоголь, не чураясь при этом радостей плоти до самого преклонного возраста, а кто-то и вовсе не хочет раскрывать свой "фирменный" рецепт. Но всегда одинаково жаль стариков и старушек, сумевших прожить более века, стать свидетелями уймы исторических событий и смены эпох, и все равно павших в неравной борьбе с беспощадным временем.

Сегодня поступило сообщение о том, что наш бренный мир покинула самая старая женщина на планете - американка Элизабет "Лиззи" Болден, которой исполнилось уже 116 лет. Много лет она, не теряя ясного ума и твердой памяти, была администратором Дома медсестер, где и проживала. Госпожа Болден родилась 15 августа 1890 года. Эти данные наряду с другой интересной информации о жизни уникальной женщины хранятся в архиве Исследовательского центра геронтологии, который находится в Лос-Анджелесе. Эта организация регистрирует в своей базе всех старейших людей на Земле, чтобы потом следить за их судьбами и пытаться выяснить, как именно им удается продлить свой век на столь весомые сроки. Книга рекордов Гиннесса зафиксировала Элизабет Болден как самую старую женщину на планете в августе прошлого года, после того как умерла ее предшественница-рекордсменка, Марта Эстер из местечка Каповилла в Эквадоре, которая прежде считалась старейшей.

"Лиззи" Болден постоянно проживала в последние годы в Центре здоровья и реабилитации медсестер, где и умерла в минувший понедельник ранним утром. Два года назад, в 2004 г., долгожительница перенесла инсульт, после которого осталась парализованной. "Она практически перестала разговаривать и большую часть времени проводила во сне", - рассказывают ее родственники. Кстати, у самой старой женщины осталась поистине грандиозная семья, что, впрочем, неудивительно при ее более чем почтенном возрасте. У Элизабет Болден на момент смерти успели появиться не только 40 внуков и 75 правнуков, но и 150 пра-правнуков, 220 пра-пра-правнуков, а также 75 пра-пра-пра-правнуков. Причем генеалогическое древо семейства Болден собирается ветвиться и в дальнейшем, поскольку многочисленные родственники умершей рекордсменки считают своим своеобразным долгом попытаться повторить подвиг своей бабули-долгожительницы.

Выбор читателей