Остров Свободы осиротел на 126 лет

В четверг стало известно о смерти кубинца Бенито Мартинеса, который скончался от сердечной недостаточности в возрасте 126 лет. Правда, документально подтвердить возраст старца, к сожалению, не удалось




Не секрет, что долгожителями, как правило, являются те люди, которые большую часть своей жизни провели в глубинке: и экология на порядок лучше, чем в мегаполисах, да и сама жизнь гораздо спокойнее. При этом очень часто у таких "горцев" отсутствуют какие бы то ни было документы, достоверно подтверждающие их более чем преклонный возраст, из-за чего порой возникает нешуточная путаница при определении старейшего человека на планете.

Но не зря существует Книга рекордов Гиннесса, утверждающая, что рекордсменом из ныне живущих долгожителей является пуэрториканец Эмилиано Меркадо дель Торо, который не так давно (а именно 21 августа) помпезно отметил свой 115-й день рождения. Однако в четверг стало известно о смерти некоего кубинца по имени Бенито Мартинес, который скончался от сердечной недостаточности в возрасте… 126 лет. По крайней мере, это число называл сам Мартинес незадолго до своей кончины: старец был абсолютно уверен в том, что родился в Гаити 19 июня 1880 года. Правда, как водится в подобных случаях, документально подтвердить возраст кубинца, к сожалению, не удалось – даже несмотря на то, что свидетельство о его рождении пытались отыскать кубинские власти, которые гордятся высокой продолжительностью жизни на Острове Свободы, составляющей в среднем 77 лет.

Как бы то ни было, а сам Мартинес утверждал, что перебрался на Кубу в далеком 1925 г., когда ему только-только исполнилось 45 лет, и устроился на ферму, которая принадлежала отцу самого Фиделя Кастро. Люди, знавшие Бенито в те годы, называли его "самолетом" за активный образ жизни. Кроме того, они охарактеризовали Мартинеса как человека, который отличался широкой беззубой улыбкой и всегда казался очень старым.

Сам же долгожитель утверждал, что у него нет особых секретов долголетия. Известно лишь, что он никогда не был женат – возможно, именно это обстоятельство вкупе с многолетним тяжелым трудом и преобладанием в ежедневном рационе Мартинеса свежих овощей и сыграло основную роль в продолжительности его жизни. И как тут не вспомнить знаменитую песню Боба Марли "No Woman No Cry"?! Впрочем, сам долгожитель признавался, что все-таки испытывал слабость к женскому полу, а также к кофе, сигарам и даже алкоголю, однако в меру.

Выбор читателей