Старейшая жительница Земли умерла от инфаркта

В австралийском зоопарке скончалась старейшая черепаха мира по имени Гарриет, ей было 176 лет. Родом Гарриет с Галапагосских островов, и некоторые утверждают, что она помнила самого Чарльза Дарвина




Австралия грустит: на днях страна потеряла своего самого старого жителя – черепаху по имени Гарриет. Причиной смерти Гарриет стал сердечный приступ. "Она умерла совершенно безболезненно", - сообщил ветеринар Джон Хангар. Правда, возраст усопшей был вполне почтенный: как установил специально сделанный анализ ДНК, она появилась на свет не менее 176 лет назад. По словам служителей зоопарка, так долго черепахе удалось прожить потому, что ее жизнь была совершенно спокойной и размеренной.

Эта черепаха была одной из главных достопримечательностей австралийского зоопарка и мировой знаменитостью – в свое время она попала в Книгу рекордов Гиннесса. В прошлом году в зоопарке была устроена большая вечеринка по случаю 175-го дня рождения "звезды". В этом зоопарке Гарриет прожила последние 17 лет, а в Австралию она попала между 1850 и 1860 годами.

Гарриет была очень крупной черепахой: последний раз ее измеряли в прошлый день рождения, и тогда размеры ее достигали среднего обеденного стола, а весила она около 150 килограммов.

Родом Гарриет была с Галапагосских островов, и некоторые считают, что ее исследовал великий британский естествоиспытатель Чарльз Дарвин. Говорят, что он привез черепаху в числе других ее сородичей в Англию из путешествия на Галапагосы. Оппоненты этой точки зрения признают, что Гарриет действительно жила некоторое время в Великобритании, однако с Чарльзом Дарвином она не встречалась: тот остров, на котором живут черепахи такого подвида, ученый не посещал.

Всего три месяца назад в Индии скончалась старейшая на тот момент черепаха Аддваита, которой Гарриет годилась во внучки: Аддваите было 225 лет, и она помнила времена колонизаторов. Жизнь Аддваиты, по сравнению с другими черепахами, была достаточно бурной: она, как и Гарриет, совершила путешествие с родных Сейшельских островов в Индию, где была любимицей знаменитого генерала - лорда Роберта Клайва.

Выбор читателей