Кожистые черепахи исчезнут из-за цунами

Кожистые черепахи, самые крупные морские животные, существуют на Земле со времен динозавров. Однако они могут исчезнуть, так как их гнездовье на Никобарских островах было уничтожено декабрьским цунами




Мировые стихийные бедствия все чаще становятся причиной вымирания многих редких и не очень видов животных. Так, кожистые черепахи, которые существуют на Земле со времен динозавров, могут исчезнуть из-за цунами. Дело в том, что декабрьская трагедия 2004 г. уничтожила на Никобарских островах большую часть пляжей, где эти животные откладывали яйца.

С 1980 г. количество взрослых самок уменьшилось с 115 до 25 тыс. особей. Черепахи гибнут в рыболовных сетях, а также под винтами лодок. Однако наибольшую опасность представляет нарушение их гнездовий. Поэтому относительно нетронутые Никобарские острова настолько важны. Они расположены в более чем 1300 км от индийского побережья и исконно являются одним из четырех крупнейших мест, где эти земноводные размножаются.

Однако в результате цунами острова, находящиеся в районе Суматры, ушли под воду на глубину практически двух метров. Знаменитого пляжа "Галатея", где туристы могли наблюдать, как гнездятся черепахи, больше нет.

Разумеется, природа создала свои творения таким образом, чтобы они были в состоянии приспосабливаться к разным условиям окружающей среды. Действительно, другие виды черепах смогли найти себе замену для гнездовий. Но самые крупные земноводные, которые могут достигать в длину двух метров, столкнулись с трудностями, поскольку им нужна большая глубина и большие пространства для откладывания яиц.

Возраст вида кожистых черепах составляет 65 млн лет. Во время охоты за своей излюбленной пищей – медузами* - они могут погружаться на глубину до 1 тыс. метров. Каждый год эти земноводные мигрируют на сотни километров и даже способны находиться в арктических водах. За столь долгую историю данный вид пережил достаточно много катаклизмов, однако на пороге ХХI века оказался под угрозой вымирания.

Пару лет назад ученые уже предрекали исчезновение кожистых черепах. Тогда было заявлено, что данный вид земноводных исчезнет через несколько десятков лет, если будут использоваться те же методы рыболовства, что и сейчас. Дело в том, что настоящую угрозу для существования этих черепах представляет вылов тунца и рыбы-меч. Черепахи попадают в сети, хотя сами рыбаки этого и не желают. Кроме того, к сокращению популяции привел и браконьерский промысел их яиц.

* Некоммерческая организация, включенная в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей