Глобальное потепление пережили только динозавры

Новую версию массового вымирания живности на Земле, случившегося 250 млн лет назад, предложили американские ученые. Они считают, что все звери, кроме динозавров, просто задохнулись




Новую версию причины, по которой произошло массовое вымирание живности на Земле, случившееся 250 млн лет назад, предложили американские ученые. Они считают, что исчезновение в течение лишь нескольких десятков тысяч лет 90% морских животных и 70% сухопутных позвоночных произошло из-за глобального потепления климата, вызванного вулканической деятельностью планеты.

Исследователи во главе с Питером Вардом из Университета Вашингтона изучили древние отложения бассейна Кару в Южной Африке и сопоставили их с отложениями того же возраста в Китае. Изучив 300-метровый слой горных пород, специалисты проследили постепенное исчезновение живых организмов в течение 10 млн лет и резкое ускорение этого процесса в последующие 5 млн лет.

Они полагают, что вымирание началось по причине глобального потепления и пониженной концентрации кислорода в атмосфере на протяжении довольно длительного периода. Тогда на территории Евразии происходили мощные выбросы магмы, а в то же самое время понижался уровень Мирового океана. В результате обнажилось огромное количество осадков, из которых выделялись углерод и метан, а концентрация кислорода понизилась. Если сейчас в атмосфере содержится около 21% кислорода, тогда оно понизилось как минимум до 16%.

Возникает вопрос: почему же тогда не погибли динозавры? "Мы уже высказывали идею о том, что динозавры адаптировались в условиях пониженного содержания кислорода в атмосфере, - говорит Вард. – Известно, что птицы могут жить при более низком содержании кислорода, чем мы, подобная адаптация произошла и в легких динозавров". А исчезновение динозавров 65 млн лет назад, по мнению Варда, связано с совсем другой причиной, которую также давно обсуждают в научном мире. Это огромный астероид, который упал где-то в районе современной Мексики. Были предположения, что и массовое вымирание, о котором идет речь, тоже вызвано ударом некоего космического тела о Землю. Однако Вард полагает, что никаких подтверждений этой теории не существует.

Выбор читателей