Сфотографирован убийца динозавров

Детонация Тунгусского метеорита над Сибирью - не более чем взрыв хлопушки по сравнению с тем, что произошло в другой части света 65 млн лет назад

Учеными неоднократно выдвигались гипотезы о том, что жизнь на Земле погибнет в результате столкновения нашей планеты с крупным космическим объектом. Одной из наиболее крупных катастроф считается падение Тунгусского метеорита. Однако Земля помнит и другие встречи с астероидами. Например, знаменитый Аризонский кратер, имеющий радиус в 1200 м, свидетельствует о разрушительном визите космического гостя.

Самый же большой кратер от упавшего астероида - "Чиксулуб" (Chicxulub) - обнаружили в Мексике на полуострове Юкатан. О его существовании знали еще в 80-х годах прошлого века. Огромное тело врезалось в полуостров 65 млн лет назад. Оно оставило воронку диаметром в 180 км и глубиной в 900 метров. Обнаружили его при помощи орбитальных спутников. Ученые считают, что именно это столкновение послужило причиной исчезновения динозавров и 70% всего живого на Земле. Точно вычислить все параметры кратера до сих пор не удавалось. Изменения в ландшафте практически невидимы, и за миллионы лет многое переменилось. Кроме всего прочего, большая часть кратера скрыта океаном.

Однако специалистам NASA удалось получить трехмерные снимки кратера с помощью специальной аппаратуры, установленной на шаттле Endeavour. В феврале ученые завершили обработку данных и отправили их в Национальное агентство по снимкам и картографии (NIMA). В настоящее время NIMA ведет окончательную обработку более 8 терабайт информации для того, чтобы получить наиболее четкое изображение кратера-великана. Благодаря новым фотографиям появилась возможность создать четкую модель глобальной катастрофы.

Исследователи не сомневаются, что именно мексиканский астероид уничтожил динозавров. Однако они расходятся относительно того, как это произошло. Есть три основные теории:

Первая – после столкновения с Землей поднялось огромное количество пыли. Пыль скрыла солнце - и погибли растения. Вслед за ними, оставшись без пищи, вымерли динозавры.

Вторая – поднялась не только пыль, но еще и облако серной кислоты. Животные погибали не только от отсутствия пищи, но и от воздействия кислоты.

Третья - раскаленные обломки метеорита привели к сильнейшим пожарам и уничтожили растительность.

Возможно, что полученные фотографии смогут пролить свет на то, как на самом деле разыгрывалась эта трагедия.


Выбор читателей