Индия потеряла живую реликвию

В зоопарке Калькутты умерла черепаха, которая считалась самым старым из всех животных на планете: Аддваите было 225 лет. По традиции ее кремируют, но панцирь решено оставить на долгую и светлую память


ФОТО: АР



Вся Индия скорбит по главному долгожителю страны, вернее, долгожительнице. Черепаха Аддваитав, что в переводе с бенгальского означает "единственный", была самой настоящей реликвией, ведь ее возраст насчитывал аж 225 лет, и это позволяло называть ее старейшим животным на нашей планете. Она была любимицей не одного поколения посетителей калькуттского зоопарка, ровесницей британского правления в Индии. Наверное, глядя на Аддваиту, можно было ощутить истинное прикосновение к древности, чудом дожившей до наших дней.

По происхождению Аддваита не местная, ее привезли в Х1Х в. с Сейшельских островов в качестве подарка знаменитому генералу, лорду Роберту Клайву, который своей победой в битве под Плесси открыл путь английской колонизации в Индии. С тех пор черепаха радовала сначала хозяина, а потом, после того, как Клайв пристрастился к опиуму и, вернувшись в Лондон, покончил с собой, посетителей зоопарка в Калькутте. По виду Аддваита ничем не отличалась от своих сородичей, и даже рацион долгожительницы был самым обычным, можно сказать, весьма скромным, и состоял он исключительно из салата, хлеба и моркови.

Однако в последние дни знаменитая черепаха начала хандрить, и у служащих зоопарка появилось подозрение, что она страдала заболеванием печени. Потом на груди у нее появилась рана, и панцирь долгожительницы треснул, что само по себе является крайне неблагоприятным симптомом. И вот сегодня местные СМИ с прискорбием сообщили о кончине старушки Аддваиты, а один из служителей зоопарка сказал: "Это грустный день для всех нас. Мы будем очень сильно по ней скучать" Долгожительница будет кремирована, однако ее панцирь решено оставить на долгую память, ведь за свои совсем не короткий век черепаха успела полюбиться многим индийцам, она была неким символом, национальной гордостью страны.

Индия не одинока в своей беде. Недавно Англия лишилась своего знаменитого крысолова, приближенного ко двору кота Хамфри. Он проживал в доме №10, что на Даунинг-стрит в Лондоне, в доме одного из чиновников резиденции премьер-министра страны. Хамфри был более привилегированным животным: расходы на его содержание были выделены в отдельную строку бюджета резиденции английского премьера и составляли 100 фунтов в год. Наверняка салатом, морковкой и хлебом там не ограничивалось.

Выбор читателей