Туманный Альбион скорбит по главному крысолову

Великобритания в трауре: от продолжительной и тяжелой болезни в возрасте 18 лет скончался самый знаменитый кот страны по кличке Хамфри, проживавший в резиденции премьер-министра


ВВС



Сегодня официальный представитель резиденции премьер-министра с прискорбием сообщил, что в доме одного из чиновников резиденции скончался знаменитый кот по кличке Хамфри. Он проживал в доме №10, что на Даунинг-стрит в Лондоне в доме одного из чиновников резиденции, который забрал его к себе несколько лет назад.

Достаточно сказать, что расходы на содержание Хамфри были выделены в отдельную строку бюджета резиденции английского премьера и составляли 100 фунтов в год. 120-страничное "досье" на именитого кота подпадало под статью закона о государственной тайне. "Досье" характеризовало Хамфри как трудоголика, проводящего большую часть времени на работе. Также указывалось, что кот не судим, не особенно общителен, редко чтит своим присутствием развлекательные общественные мероприятия и не был замешан в скандалах с сексом и наркотиками.

Пожалуй, в знаменитости с ним может соперничать только его соотечественник Сути, выигравший в лотерею 4 млн фунтов. Однако Хамфри был еще и что называется приближенным ко двору. Вообще-то он был совершенно беспородным: кота непонятного происхождения подобрали на улице и приютили в апартаментах в 1989 г., когда эту квартиру занимала знаменитая Маргарет Тэтчер. С тех пор он стал непременным атрибутом резиденции премьер-министра Великобритании. Хамфри навел шороху в 1995 г., когда по своему обыкновению ушел погулять, но долго не возвращался. Ни одна крупнейшая газета страны не обошла это грустное событие стороной, и колонки были полны статей, прозы и стихов простых британцев, желавших скорейшего возвращения кота на Даунинг-стрит. В какой-то момент все отчаялись и с горя опубликовали некролог по коту, но, как оказалось, рано. Он вернулся.

Хамфри был чрезвычайно удачливым и проворным охотником: за свою жизнь он избавил резиденцию от бесчисленного количества крыс и мышей. Но Хамфри страдал тяжелой болезнью почек, которая, видимо, и подкосила его на склоне лет. Умер он во сне, не доставляя своим уходом в лучший мир людям особенных неудобств.

Выбор читателей