Диета доведет до гробовой доски

На огромное количество людей диеты просто не действуют. Если же человек, желая обмануть природу, садится на голодную диету, он подвергает свою жизнь серьезной опасности




Мир озабочен проблемой лишнего веса. Одним из самых распространенных способов борьбы с ним – это различные диеты. Однако многие зачастую в результате становятся еще массивней.

По словам ученых, колебания веса серьезно сказываются на здоровье и для многих было бы лучше вообще никогда не садиться на диеты. Сейчас Великобритания переживает настоящий диетный бум – 25% желающих похудеть прибегают именно к этому способу.

Исследователи из Калифорнийского университета проанализировали результаты более тридцати исследований с участием людей, находящихся на строгой диете. Среди самых популярных - диета Аткинса и низкоуглеводистая. Сведя воедино итоги всех предыдущих исследований, ученые пришли к выводу, что чем быстрее человек сбрасывает вес, тем быстрее этот вес к нему возвращается после завершения диеты.

Руководитель исследовательской группы, доктор Траки Манн, говорит: "Следуя любой диете, Вы можете сбросить 5-10% своего веса. Но этот путь обманчив, ибо как только Вы заканчиваете диету, вместе со сброшенными килограммами к Вам приходят и новые. Лишь у очень небольшого процента участников исследования снижение веса наблюдалось и после завершения диеты".

Четырехлетнее наблюдение за состоянием здоровья 19 тыс. мужчин показало, что большинство из тех, кто прибавил в весе, годами сидели на диетах. Реальное количество "жертв" диеты, как полагают специалисты, намного больше, так как многие стесняются признаться в том, что у них проблемы с весом и предпочитают это замалчивать. Однако люди даже не догадываются о том, что скрывая перед врачом свой реальный вес, они подвергают свою жизнь серьезной опасности – после быстрого набора веса риск умереть от сердечного приступа возрастает вдвое. Это объясняется тем, что постоянные колебания веса ослабляют иммунную систему и делают организм более восприимчивым к инфекциям.

Таким образом, преимущества от диет слишком малы, а потенциальный вред слишком велик, чтобы ими пользоваться в качестве средства для избавления от тучности. Психологи, работающие с худеющими людьми, в первую очередь рекомендуют им обратить свое внимание на физические упражнения - это более верный путь к снижению веса.

Врачи считают, что именно занятия спортом могут помочь в деле здоровья нации – в Великобритании проблема ожирения признана одной из самых острых. Развитие и растущая популярность сети фаст-фудов – технологии, помогающей сэкономить время – сейчас привело к тому, что около четверти взрослого населения страны страдают ожирением. И это только по официальным данным, которые, как мы знаем, имеют свойство отличаться от реального положения дел.

Крис, мать двоих детей, по ее собственному признанию - "серийная диетчица", имеющая силу сознаться себе в том, что у нее проблемы с весом. За 40 лет своей жизни она побывала в разных весовых категориях – от 70 кг до 110 килограммов. Ей приходилось покупать одежду то 46-го размера, то 56-го. Она начала сидеть на диете после того, как во время беременности прибавила в весе 20 кг и ей пришлось носить одежду на три размера больше. После того, как она сбросила лишний вес, Крис уже не смогла вернуться к "нормальной" жизни и начала сидеть на всех диетах подряд – грейпфрутовой, диете Аткинса и капустной, но ее борьба за идеальный вес пошла по замкнутому кругу. После того, как в 2003 г. после очередной диеты ее вес увеличился до 110 кг, она решила заняться спортом. Теперь Крис ходит на аэробику, весит 68 кг, носит одежду 46 размера и не собирается возвращаться к диетам.

Выбор читателей