Ученые знают, на какой диете сидели гоминиды

Американские антропологи выяснили, чем питались древнейшие предки человека. Они сравнили результаты исследования останков австралопитека и парантропа. Эти гоминиды жили в разное время, но ели одно и то же




История – это не только хроника войн и революций. История – это, прежде всего, простые люди, их нравы, обычаи и быт. Чем питались наши древнейшие праотцы? На этот вопрос смогли ответить американские антропологи.

Чтобы выяснить, что входило в ежедневный рацион австралопитеков и парантропов, ученые использовали новые микроскопические технологии. С их помощью была с высочайшей точностью просканирована поверхность зубов двух гоминидов, останки которых были найдены на территории современной ЮАР. Это австралопитек, живший 3 млн лет тому назад, и парантроп, скелету которого приблизительно 1 млн лет.

Исследование показало, что, несмотря на разницу в возрасте, оба эти древнейших предка человека придерживались очень похожей диеты. Они употребляли в основном легкоусвояемую энергетически ценную пищу, например, фрукты. Основное отличие состоит в том, что старший из них ел больше жесткой пищи, а младший – хрупкой, такой как зерно. Но больше всего ученых заинтересовало, что каждый из гоминидов по-разному приспосабливался к условиям, когда не хватало еды. В голодные времена рацион австралопитека и парантропа сильно различался.

Исследователи провели параллель с современными человекообразными обезьянами. Гориллы и шимпанзе живут в одной географической зоне. Эти животные очень похожи анатомически и питаются круглый год почти одинаковой пищей. Однако они садятся на разные диеты, когда с едой становится туго. Гориллы переходят на более жесткий корм. Они едят стебли и листья, потому что у них крепкие зубы и челюсти. В то же время шимпанзе не могут разгрызть неподатливые части растений.

Автор исследования профессор антропологии Питер Унгар сказал: "Пищевой рацион – это связующее звено между животным и его окружающей средой. Это самый важный фактор, определяющий особенности поведения среди современных приматов. Скорее всего, то же самое можно сказать в отношении к ранним гоминидам. В конце концов, ты есть то, что ты ешь".

Ученые утверждают, что изучение гастрономических пристрастий наших предков должно пролить свет на загадку о путях эволюции австралопитеков и парантропов в разумных людей.

Выбор читателей