Ученые переосмыслили значение пятой точки

По мнению американских ученых, вовсе не труд сделал из обезьяны человека. Нашими предками стали приматы с крепкими шеями и крупными пятыми точками, а вовсе не самые деловитые и разумные особи




Американские ученые заявили, что наконец выяснили, каким образом обезьяна превратилась в человека. Оказывается, некоторые приматы стали вдруг намного умнее своих собратьев и постепенно превратились в тех, кого мы каждый день видим на улицах, в метро и по телевизору, не благодаря упорному труду, а из-за способности бегать на задних конечностях, пишет New York Times.

Деннис Брамбл и Даниэль Либерман, биологи из университета Юты, напоминают, что обезьяны могут стоять на задних ногах (или лапах?), однако перемещаться по земле на далекие расстояния они не способны – на двух конечностях им бегать тяжело, а на четырех – неудобно. Кроме того, при беге головы у обезьян не фиксируются, а болтаются из стороны в сторону, поэтому подобные нагрузки для приматов даже опасны.

У человека же хорошо развиты мышцы, фиксирующие шею в вертикальном положении, и мышцы таза, не дающие телу согнуться и упасть вперед во время бега. Эти физиологические особенности появились у древнейших людей – остатки мышечной ткани на окаменелых костях древнего человека позволяют утверждать, что у наших доисторических предков были хорошо развиты сухожилия и мышцы ног, большие ягодичные мышцы и затылочные связки, поддерживающие шею в вертикально положении. У обезьян же все эти мышцы куда более слабые, а ягодиц как таковых практически нет.

Как же бег помог обезьяне превратиться в человека? По мнению Брамбла и Либермана, наши предки получили способность перемещаться на большие расстояния и получать большое количество пищи, богатой протеином, который благотворно сказывается на развитии мозга. Научившись бегать, мы, точнее наши далекие предки, потеряли способность с легкостью перемещаться по деревьям, отдав те вместе со всеми бананами на откуп неразумным обезьянам.

В общем, если несколько упростить ход мыслей американских биологов, можно сказать, что в людей превратились обезьяны с самыми крепкими шеями и крупными пятыми точками. А трудолюбие тут, увы, совершенно не при чем.

Выбор читателей