"День радио" будет длиться вечно

В Театральном центре "На Страстном" прошла презентация книги "День радио // День выборов", созданной в свободное от спектаклей время участниками Комического театра "Квартет И" и вышедшей в издательстве Livebook


ФОТО: livebooks.ru



В Театральном центре "На Страстном" прошла презентация книги "День радио // День выборов", созданной участниками Комического театра "Квартет И" и вышедшей в издательстве Livebook. О самой книге на посвященной ее выходу пресс-конференции говорили не так уж и много, но мероприятие от этого не стало менее интересным.

Участники "Квартета", начинавшего вечер, вопреки названию, в качестве трио в составе Леонида Бараца, Александра Демидова и Ростислава Хаита, поприветствовали журналистов, сообщив, что собрали их просто потому, что "хотели попробовать сделать пресс-конференцию в честь себя: интересно же, как это". Что вызвало у журналистов понимающий смех. О судьбе четвертого - Камиля Ларина - было сообщено, что "он ползает где-то тут рядом". "Выполз" Ларин, аки один из самых популярных персонажей "Дня радио" подкустовый выползень, только через 15 минут.

Александр Демидов объявил, что посвящает эту встречу Анастасии Волочковой, о нелегкой судьбе которой он вычитал в одном из глянцевых журналов. "Да ее там били, просто убивали в Большом театре, изживали", – сообщил он, после чего почти сразу последовал вопрос о судьбе редких животных. "Многих тошнит", - сообщили участники "Квартета", добавив: "Да и нас немного подташнивает - 24 марта 2007 г. пошел седьмой год, как мы играем". Наступила пауза, и Хаит, предположив, что "вы, наверное, не знаете, кто перед вами", рассказал, что они - это Квартет И "сыграли несколько спектаклей... еще книжку вот выпустили, сейчас только узнал". Как выяснилось, у театра много наград. Все они, правда, по признанию, Бараца, футбольные: "Сами организовали турнир, сами выиграли, а больше нам ничего не вручали".

Разговор о творческой кухне Комического театра начался политкорректно - с женского вопроса. Оказывается, Нонна Гришаева (известная зрителям как "красотка Нонна") попала в спектакль прежде всего благодаря тому, что ее имя пишется с двумя "н", а "количество знаков имеет значение". Не растерялись актеры и когда у них спросили, сколько же знаков Гришаева добавила "Квартету". "Нонна упоминается 384 раза, умножьте на два, получится 768 знаков", - продемонстрировал неплохие арифметические способности Барац. Чуть позже, когда речь неожиданно зашла о том, что в Комическом театре не хватает красивых женщин, Демидов радостно поднял журнал с опальной Волочковой на обложке, а его коллеги посоветовали почаще посещать свои спектакли.

Тут перешли к "кухне" в буквальном смысле. Как выяснилось, секреты гастрономические напрямую увязаны с секретами творческими: "Рецепт пирожков, которыми отравились работники "Как бы радио": 20 рублей, и в ближайший ларек". А потом последовало великое пирожковое откровение. "Знаете, самый тяжелый момент в спектакле, – сказал Хаит, – это вот когда на гастролях мы в середине едим эти пирожки из киоска, и говорим, что они ничего". "Зато к концу, когда наших героев по сценарию начинает тошнить, игра и правда становится частью нашей жизни", – радостно закончил Демидов. За те шесть лет, которые идет спектакль, он сильно изменился, "оброс огромным количеством импровизаций, дополнений, мы даже думаем его почистить", поделился Демидов еще некоторыми тайнами творческой кухни. "Да, да, вот недавно спешили на самолет, - продолжил Хаит, - так сыграли не за два часа сорок пять минут, а за два двадцать. Просто как-то собрались ребята".

Наконец разговор зашел о книге, в честь которой, собственно, вроде бы все и собрались. Был он, правда, недолгим. "Мой идеальный читатель, а главное, зритель, – рассказал Барац, – это блондинка, метр семьдесят, 90 - 60 - 90, умна. В меру". Группы "идеальных читателей", проверяющих произносимый текст по книге, актеры не боятся, "ведь так уже и происходит, потому что многие приходят по многу раз, да и вообще у нас часто по триста человек суфлеров". Писать участники "Квартета" начали совершенно случайно, изначально они собирались просто совместить свои комические новости на "Нашем радио" с творчеством "Несчастного случая". Так что, как признался Барац корреспонденту "Yтра", "совсем не предполагалось, что получится что-то эпохальное". По его словам, только "отсутствие современной драматургии заставил нас писать пьесу". От первоначального замысла остались только тексты новостей на полях книги - это, правда, и есть "самая смешная часть". Впрочем, смысл создания книги даже не в этом. Секрет раскрыл Леонид Барац: "Ну вот приеду я на родину, в Одессу, меня спросят, чем ты там в Москве занимаешься, что-то не видно тебя совсем, а я и скажу, что книги пишу".

"Если бы нас кто-то спросил о творческих планах - мечтательно заметил Хаит, - то мы бы рассказали, что следующий наш спектакль не о современных технологиях, а об отношениях мужчин и женщин, очень трагическая тема". Поскольку никто так и не спросил, участники "Квартета" подробностей не раскрыли. Зато рассказали, почему не участвуют в модных нынче ТВ-шоу со звездами. "Во-первых, мы пока не звезды, а во-вторых, не умеем кататься на коньках, - сообщил Барац. - А впрочем, насколько было бы интереснее творчество Беллы Ахмадулиной, если бы она в купальнике и пуантах выделывала какие-нибудь эдакие па".

Разговор о телевидении на этом не закончился. Как выяснилось, давняя затаенная мечта Ростислава Хаита - пожать руку Константину Эрнсту. Участники "Квартета" заговорили о юморе всерьез. По словам Бараца, "юмор отличается от стеба тем, что юмор несет личностную позицию, а стеб - это как бы шутка между прочим, такой каламбур к случаю". А вот причина отсутствия на экране юмористических передач, считает Барац, заключается в "проблемах с совестью у наших телевизионных начальников, своим детям они бы этого никогда не поставили, а вот нашему народу продают как самый покупаемый продукт". Участники "Квартета" рассказали, что много раз пытались делать что-то на телевидении. "Но, условно говоря, Константин Львович Эрнст, - вспомнил Хаит о герое своих мечтаний, - который занимается телевидением вообще, говорит нам, которые пятнадцать лет занимаются конкретно юмором, что это будет не смешно. Почему он знает об этом лучше? Откуда?"

Грех было не поговорить о политике. Впрочем, от участия в политических мероприятиях "Квартет" отказывается. "Пока по принципиальным соображениям, - сообщил Барац. - Но миллиона долларов нам пока никто не предлагал". На мучающий, кажется, всех вопрос о третьем сроке Путина Хаит ответил лаконично: "Пока не знаем".

Впрочем, даже медийно-политические дрязги поникли перед, возможно, главным сообщением вечера: от "Дня радио" его участники не устали. А это значит, что преданные поклонники смогут насладиться им еще не раз, а те, кто еще не успел побывать на спектакле, - наконец сделать это. "Тем более, что это наш главный источник доходов", - весело подмигнули актеры.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей