Соратники поворачиваются к Ющенко задом

Призывы президента пока остаются не услышанными. Предложенный им план выхода из кризиса игнорируют даже его соратники, наглядно демонстрирующие поговорку "заставь дурака богу молиться..."


ФОТО: AP



Представители двух противоборствующих лагерей вчера отреагировали на план Ющенко, предложенный им накануне для урегулирования кризиса. Напомним: президент пообещал рассмотреть возможность переноса даты выборов, чтобы дать время для подготовки к ним всем политическим силам, однако взамен потребовал, среди прочего, признать сам факт досрочных выборов и отказаться от опоры на "улицу".

Однако стало ясно, что свое видение дальнейших путей развития ситуации существует не только у Януковича, что было вполне предсказуемо, но и у союзников президента. БЮТ и НУ не намерены отказываться от поддержки народных масс, а президентский секретариат вообще отрицает целесообразность переноса сроков внеочередного плебисцита.

Возможность переноса "даты Х" (напомним, пока речь идет о 27 мая) в результате политических договоренностей подтвердил вчера лишь секретарь СНБО Виталий Гайдук. Он напомнил суть президентских предложений: к первому блоку вопросов относится признание неконституционных способов создания коалиции - таких, как индивидуальный способ перехода в большинство. Второй блок заключается в выработке решений, которые могли бы предотвратить подобное развитие сюжета в дальнейшем (в частности, через внесение изменений в закон о статусе народного депутата, в неконституционные нормы закона о Кабмине и приведении в соответствие положений, связанных с организацией деятельностью Рады). Третий блок - имплементация этих решений непосредственно в жизнь. Лишь в этом случае Ющенко готов отложить выборы на некоторый срок, удобный для всех сторон. При этом Гайдук подчеркнул, что на сегодняшний день указ президента от 6 апреля об обязательном выполнении решения СНБО относительно обеспечения проведения досрочных выборов в Верховную раду не выполнен.

Однако оказалось, что в президентском секретариате царит иное мнение - там вообще исключают возможность внесения изменений в указ о роспуске Верховной рады. По словам заместителя секретариата Игоря Пукшина, никакого указа о переносе выборов секретариат не готовит, более того, "он не может быть подготовлен, поскольку статья в конституции четко говорит, что досрочные выборы должны проводиться в 60-дневной срок". Комментируя президентский месседж о возможности компромисса по дате, Пукшин добавил, что легитимных путей для этого не наблюдается.

Не отстают от секретариата и пропрезидентские партии, наглядно демонстрирующие поговорку "заставь дурака богу молиться...". Несмотря на то что среди 15 пунктов президентских предложений значится и "согласие сторон не апеллировать к улице", "Наша Украина" вчера заявила о том, что акция оппозиции "будет длиться до тех пор, пока все органы власти не начнут выполнять указ президента о досрочном прекращении полномочий ВР", то есть "ежедневно и бессрочно".

Свою ложку дегтя, как обычно, добавил и БЮТ: запмред партии Александр Турчинов объявил о том, что консультации и переговоры с правительством "как всегда" не дадут результата, и свое слово в этой связи, "как всегда это было, должен сказать украинский народ, который выйдет на Майдан и скажет: долой предателей!". "В ближайшее время весь Киев превратится в Майдан, в Майдан превратится вся Украина. Наше терпение закончилось, им приходит конец", - пообещал Турчинов. Попутно он призвал свергнуть правительство, "превратившееся в центр саботажа".

Кстати, отметились бютовцы и в кабинете министра юстиции Александра Лавриновича: тот отказался вчера удостоверять печатью Минюста документы, необходимые БЮТ для регистрации в ЦИК. После чего 12 депутатов заблокировали кабинет министра и попытались захватить печать силой. От прямого насилия Лавриновича спасла только вовремя подоспевшая милиция. Депутаты, впрочем, в долгу не остались и тоже пожаловались на Лавриновича в Шевченковский райотдел милиции по поводу "блокировки избирательного процесса" с требованием "криминальной ответственности" для министра.

На этом фоне приличнее всех вел себя вчера Янукович, который, впрочем, также дал понять, что "план Ющенко" его не устраивает. Характеризуя в выступлении перед соратниками нынешнюю власть, премьер отметил, что "эта команда способна только на интриги", а новые выборы "станут повторением 2004 г., когда в кресла и кабинеты придут люди, не способные строить страну, о которой мы мечтали". Кабмин подготовил обращение к президенту с призывом приостановить действие указа о роспуске парламента и "не идти на поводу у безответственных политиков, пренебрегающих интересами граждан Украины, надеющихся на улучшение своей жизни". Кроме того, Кабинет министров принял постановление относительно невозможности выполнения указа Ющенко от 6 апреля. Ну и, наконец, Янукович заявил о том, что досрочные выборы в Раду могут пройти лишь одновременно с президентскими (что сам Ющенко, как известно, категорически отрицает). "Мы предложили президенту пути выхода из кризиса, мы положили ему пакет предложений, и сейчас ждем ответа. Время еще не потеряно, мы еще можем сесть за стол переговоров, такая возможность у нас еще есть", - отметил Янукович.

Идею одновременных выборов президента и Рады поддерживают даже некоторые экс-бютовцы. Принятие решения КС о проведении двойных досрочных выборов могло бы стать отличным рычагом давления на Ющенко, считает депутат от БЮТ Андрей Шевченко. По его словам, в интересах коалиции и Януковича - отложить парламентские выборы до октября, "чтобы получить время для коалиции и правительства".

Ту же идею разделяет экс-президент Украины Леонид Кравчук. По его словам, перевыборам "всей вертикали власти" должны предшествовать изменения в конституцию и в законы о выборах. Так или иначе, власти и оппозиции нужно искать правовое решение кризиса - в противном случае в Украине "будет два парламента, и оба будут нелегитимными", а в стране произойдет раскол "не по формальному, а по властному признаку".

Кстати, в правомерности предстоящих перевыборов сомневаются и в Центризбиркоме. Вчера ЦИК попросил "достопочтенный Конституционный суд Украины как единственный орган конституционной юрисдикции в государстве" в кратчайшие сроки рассмотреть конституционное представление о внеочередных выборах, поскольку демократическими и законными они будут лишь в том случае, если проводятся в соответствии с действующим избирательным законодательством.

Зарубежные эксперты, опрошенные агентством Washington ProFile, видят несколько возможных сценариев дальнейшего развития ситуации на Украине. Существует большая вероятность того, что кризис разрешится "мягкой посадкой" - то есть принятием решения, удовлетворяющего обе стороны, считает основатель и президент организации "Оранжевый круг" Адриян Каратницкий. По его словам, глава государства демонстрирует готовность найти компромисс, и в Партии регионов, объединяющей представителей крупного бизнеса, эту позицию вполне разделяют.

Профессор политологии из университета Рутгерс Александр Мотыль видит три возможных варианта. Первый - КС поддерживает Ющенко, Янукович и его сторонники принимают вердикт суда, после чего проходят новые выборы. В таком случае победителем оказывается украинская демократия, а постсоветским государствам подается сигнал, что скатывание к авторитаризму можно остановить. Это может оказать колоссальное воздействие и на президентские выборы в России 2008 года, считает эксперт. Второй вариант - КС выступает против Ющенко, после чего "оранжевые" принимают его вердикт. Если правящая коалиция продолжит свои попытки укрепить власть, часть оппозиции может переметнуться под знамена Януковича. Это в определенной степени ослабит лагерь "оранжевых", однако не обязательно ограничит амбиции ПР. Чем больше беглецов из "оранжевого" лагеря окажется в составе партии Януковича, тем более умеренной она будет. В этом варианте демократия в Украине не получит особых бенефитов, однако не произойдет и серьезного отката. Сигнал постсоветским государствам будет таким: авторитаризм остановить сложно, но возможно. Наконец, третий путь - вне зависимости от решения КС, одна из конфликтующих сторон отказывается принять его. Этой стороной, вероятнее всего, будет не Партия регионов, а "оранжевые". Тогда кризис будет разрешен за закрытыми дверями, путем переговоров Ющенко и Януковича, но это продемонстрирует большие проблемы у украинской демократии.

О проблемах украинской демократии напоминает и специалист по Украине, профессор политологии из Университета Канзаса Пол Д'Аньери: "Многие западные комментаторы надеются на его (Ющенко) победу, забывая о том, что украинская политика ненамного приблизилась к либеральной демократии по сравнению с эпохой оранжевой революции. Наоборот, мы видим, что процесс направлен в противоположную сторону".

Выбор читателей