Число жертв терактов в Алжире приближается к трем десяткам

Два мощных взрыва, прогремевшие вчера в столице Алжира, унесли жизни как минимум трех десятков человек, более двухсот получили ранения. Ответственность за случившееся взяла на себя местная ячейка "Аль-Каэды"



ВСЕ ФОТО



Два мощных взрыва, прогремевшие вчера в столице Алжира, унесли жизни как минимум трех десятков человек, более двухсот получили ранения. Оба теракта были направлены против представителей власти. Один из заминированных автомобилей взлетел на воздух около здания правительства, в котором расположены офисы премьер-министра страны Абдельазиза Бельхадема и министра внутренних дел Нуредина Язида Зерхуни. Основной удар пришелся на кабинет премьера, сам политик не пострадал, жертвами взрыва стали сотрудники, находившиеся внутри резиденции. Второй взрыв прогремел возле полицейского участка в районе Баб эз-Зуар, неподалеку от аэропорта. По информации МИД РФ, россияне при терактах не пострадали.

Ответственность за случившееся взяла на себя местная ячейка "Аль-Каэды". Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун резко осудил совершенные в Алжире террористические акты и заявил, что "эти теракты, последние в череде аналогичных происшествий в странах Магриба, требуют от международного сообщества предпринять активные действия против терроризма".

## AP ©

Выбор читателей