Новый Арбат стал местом организованной расправы

Напротив ночного клуба "Метелица" на Новом Арбате неизвестные в масках расстреляли жителя Карачаево-Черкессии. По свидетельствам очевидцев, нападавшие использовали оружие с глушителем




В субботу утром в центре столицы было совершено убийство. Напротив ночного клуба "Метелица" на Новом Арбате неизвестные в масках расстреляли жителя Карачаево-Черкессии. По свидетельствам очевидцев, нападавшие использовали оружие с глушителем. Двадцатисемилетний Алисултан Караваев был убит у дверей казино. Прибывшие сотрудники правоохранительных органов обнаружили на месте преступления 7 гильз от пистолетов ТТ и ПМ. Найти злоумышленников пока не удалось, однако столичная милиция делает все для того, чтобы задержать их в черте города. Известно, что преступники скрылись на машине ВАЗ-2108. В Москве введен план "Перехват". По факту убийства прокуратура возбудила уголовное дело.

Детали происшедшего пока остаются весьма туманны, однако следствие не исключает версии заказного убийства. В пользу этого сценария говорит, в частности, то, как было организовано нападение: преступники действовали слаженно, быстро и, что называется, наверняка. В этом свете версия "разбойного нападения" действительно выглядит несколько нелепо. Однако не будем спешить с выводами. Следователям предстоит рассмотреть все возможные варианты развития событий и на основании показаний очевидцев восстановить реальную картину происшедшего.

"Он (Караваев - К.О.) получил шесть ранений, из них два - в голову, - сообщает источник в правоохранительных органах столицы. - Преступление носило явно заказной характер. По предварительным данным, Караев занимался предпринимательсткой деятельностью. Отрабатываются все версии".

Криминальные разборки между столичными и "заезжими" авторитетами происходят в Москве не то чтобы очень часто, но и привычным явлением их тоже не назовешь: все-таки девяностые давно уже закончились. В апреле 2006-го - как раз около года назад - преступные бонзы из Азербайджана угодили в ловушку, устроенную московскими мафиози. Авторитетные гости погибли под шквальным огнем посреди Ленинградского проспекта на фоне классического Mersedes-220. Неизвестные палачи бросили автоматическое оружие и скрылись. В перестрелке уцелел водитель заказного "мерса", однако помочь следствию он толком не смог - сотрудникам прокуратуры удалось выяснить имена и прозвища погибших, после чего дело надолго застопорилось. Нам остается только надеяться, что сегодняшнее убийство не превратится в "глухарь", как это часто бывает в подобных случаях.

Выбор читателей