Террористы объявили о показательной казни

Доселе неизвестная палестинская группировка "Бригада таухида и джихада", связанная с "Аль-Каэдой", заявила о казни журналиста BBC Алана Джонстона, похищенного более месяца назад в Газе


ФОТО: AP



Доселе неизвестная палестинская группировка, называющая себя "Бригадой таухида и джихада" и утверждающая, что связана с "Аль-Каэдой", заявила о казни журналиста BBC Алана Джонстона, похищенного более месяца назад в Газе. Об этом стало известно из листовок, которые появились в Секторе Газа в минувшее воскресенье.

В листовках пояснилось, что Джонстон был похищен для обмена на палестинских заключенных, отбывающих наказание в израильских тюрьмах, и убит после того, как требования остались без ответа. Террористы пообещали, что видеозапись казни появится в самое ближайшее время.

Независимые источники пока не подтверждают, но и не опровергают информацию о гибели Джонстона. Так, ни палестинское правительство, ни местные правоохранительные органы, ни сама BBC пока не располагают доказательствами того, что журналист действительно казнен.

"Как только мы услышали об этих листовках, я немедленно связался с руководителями силовых структур, - сказал министр внутренних дел ПНА Хани Кавасме. - До сих пор у нас нет никаких сведений на этот счет. Мы не знаем этой группировки. Никаких требований, финансовых или политических, мы ни от кого не получали. Мы категорически не согласны с тем, чтобы проблема наших пленных, боровшихся за свободу, решались за счет человека, который приехал к нам, чтобы показать наши страдания всему миру". В свою очередь, BBC в своем официальном сообщении заявила о том, что очень озабочена появлением информации о казни Джонстона.

Напомним, 42-летний Алан Джонстон был похищен у своего дома в Газе 12 марта. С тех пор о его местонахождении ничего не известно. Сразу после похищения власти Великобритании обратились к палестинскому руководству с просьбой разыскать журналиста, кстати, являющегося единственным международным корреспондентом, постоянно работающим непосредственно в Газе.

Название, подобное "Бригаде таухида и джихада" ("таухид" означает "единение"), раньше использовали некоторые ближневосточные группировки, связанные с "Аль-Каэдой" (достаточно вспомнить группировку "Ат-Таухид валь-Джихад", возглавляемую аз-Заркави). В последнее время ваххабиты, поддерживающие связь с сетью бен Ладена, действительно набирают силу на палестинских территориях, и независимые эксперты считают, что журналиста действительно могли казнить.

Выбор читателей