Клинтон берет выборы деньгами

Кандидаты от демократической партии Хиллари Клинтон и Барак Обама лидируют в гонке за пост президента США. По деньгам. Суммы, собранные ими в свои фонды за первый квартал предвыборного года, бьют все прежние рекорды




Президентская гонка в Америке только начинается, но по количеству средств, привлеченных кандидатами, она уже обещает стать беспрецедентной в истории страны. Такое впечатление, что борьба идет не за кресло президента, а за то, кто больше соберет и потратит денег. Пока что демократы преуспели в этом.

За первый квартал 2007 г. сенатор-демократ Хиллари Клинтон положила на свой предвыборный счет $31 миллион. В это сумму вошли $26 млн, поступивших в качестве взносов, и $10 млн, оставшиеся с выборов в Сенат. Пять миллионов долларов миссис Клинтон уже успела потратить. "Эти цифры отражают широкую поддержку сенатора Клинтон людьми из всех слоев общества и уголков нашей страны", - считает глава ее предвыборного штаба.

Товарищ Клинтон по партии, сенатор Барак Обама, собрал немногим меньше - $28 миллионов. Источником почти всей суммы стали полученные им взносы, что, по мнению экспертов, является для новичка в политике отличным результатом. На сегодняшний день предвыборным штабом кандидата потрачено порядка $6 миллионов.

Соперники Клинтон и Обамы - кандидаты от республиканской партии - пока что демонстрируют не столь впечатляющие показатели. Экс-губернатор Массачусетса Митт Ромни уже потратил половину суммы, собранной им в первом квартале года, и сейчас имеет на руках только $11 миллионов. Бывший мэр Нью-Йорка Рудольф Джулиани располагает предвыборным бюджетом такой же величины.

Фигуранты президентской гонки в США открывают данные о своих доходах перед 22 апреля. До истечения этого дня они должны подать в Федеральную избирательную комиссию подробные отчеты о том, сколько денег ими было собрано и потрачено за первый квартал года.

До сих пор больше всего денег за первые три месяца предвыборной гонки удалось собрать Альберту Гору ($8,8 миллиона). Немного отстали от него Фил Грэмм ($8,7 млн), Джон Эдвардс ($7,4 млн) и Джон Керри ($6,9 миллиона). По удивительному совпадению, все они потерпели поражение. Грядущие выборы покажут, смогут ли демократы нарушить эту неблагоприятную для них традицию.

Выбор читателей