Избиратели Хиллари Клинтон не хотят, чтобы она была президентом

Жители Нью-Йорка весьма довольны сенатором от своего штата Хиллари Клинтон. Настолько, что не хотят, чтобы она покидала их в 2008 г., став президентом США




Жители Нью-Йорка весьма довольны сенатором от своего штата Хиллари Клинтон. Настолько, что не хотят, чтобы она покидала их в 2008 г., став президентом США. "Подарить" остальным американцам они готовы своего бывшего мэра Рудольфа Джулиани. К таким выводам пришли местные журналисты, которые проанализировали результаты социологических опросов.

Как выяснилось, более половины нью-йоркцев выступают за то, чтобы следующим хозяином Белого Дома стал именно Джулиани, которого здесь ласково называют Руди. Кандидатуру супруги Билла Клинтона поддерживают только 43% избирателей. При этом за бывшего градоначальника выступают 40% традиционных сторонников Демократической партии, а за Хиллари – только 24% республиканцев. Зато на выборах в Сенат в едином порыве готовы поддержать Клинтон и республиканцы, и демократы.

Пока в России любимой забавой постепенно становится гадание о том, как, не нарушая Конституцию, Владимир Путин сохранит власть после 2008 г., в Штатах борьба за то, чтобы сменить Джорджа Буша в самом разгаре. Правда, похоже, и здесь оппозиция не прочь договориться с действующей властью. По информации итальянской газеты La Repubblika, Джордж Буш-старший и Билл Клинтон, возможно, заключили некий "пакт", который открывает Хилари дорогу в Белый Дом, а семье Бушей дает гарантии благополучного будущего при новой администрации.

Этому поистине иезуитскому заговору (в конце концов, рассказало о нем итальянское издание) могут помешать разве что другие кандидаты на президентский пост от Республиканской партии. Например, Кондолиза Райс, которую считают едва ли не главным претендентом на кресло в Овальном кабинете. Сама госсекретарь, правда, не раз заявляла, что и не помышляет о нем, но, как известно, короля делает свита, которая у Райс немаленькая. С 2002 г. в Интернете работает сайт Rice2008, посетители которого могут узнать о многочисленных достоинствах главы американской дипломатии, купить предвыборные мягкие игрушки и трусики, а также пожертвовать на будущую избирательную кампанию новоявленной "матери американской демократии". Эксперты полагают, что нежелание Райс объявлять об участии в предвыборной гонке связано с тем, что она – "женщина и чернокожая" - понимает, насколько неприемлема для многих консервативно настроенных избирателей-республиканцев. С другой стороны, именно эти "недостатки" могут стать преимуществом в борьбе за голоса демократов.

Пока Райс размышляет о своем политическом будущем, "папенькиным планам" может воспротивиться губернатор штата Флорида и брат нынешнего американского президента Джеб Буш. Он стал "любимцем партии" после того, как обеспечил Джорджу Бушу уверенную победу в этом ключевом штате на выборах в прошлом ноябре. Правда, против Буша-"самого младшего" могут сыграть именно его родственные связи: американцы очень не любят любые намеки на возможность наследственной (читай: монархической) власти в их стране. Бушей было и так достаточно.

Против Хиллари Клинтон начали активно бороться республиканские активисты. Известный "голубой" бизнесмен Артур Финкельштейн открыл фонды под красноречивыми названиями Stop Her Now ("Остановить ее сейчас") и Stop Hillary Now ("Остановить Хиллари сейчас"). Об их перспективах иронично отозвался муж Клинтон Билл: "Что-что, а остановить ее им не удастся". Похоже, он знает, о чем говорит, ведь даже известный сенатор-республиканец Джон Маккейн, выступая в популярном ток–шоу, вынужден был признать: "Из Хилари может выйти отличный президент".

Выбор читателей