Хиллари Клинтон упала, не дойдя до кресла

Череду обмороков, внезапно настигающих известных политиков в самый неподходящий момент, продолжила супруга экс-президента США. Хиллари Клинтон потеряла сознание, выступая в экономическом клубе г. Буффало


Фото AP



Политик должен быть здоров как космонавт, иначе злопыхатели тут же воспользуются случаем и начнут копать под него, раздувая слухи о настигшей его смертельной болезни и невозможности выполнять свои обязанности на высоком посту. Западные же слуги народа не щадят себя и выступают перед публикой до тех пор, пока могут стоять на ногах. Вчера упала перед аудиторией в обморок супруга бывшего президента США, сенатор Хиллари Клинтон. Она выступала с речью о соцобеспечении в экономическом клубе "Сатурн" в г. Буффало (шт. Нью-Йорк). Внезапно она прервала выступление и, пожаловавшись на головокружение, попыталась дойти до ближайшего кресла. Однако не успела и упала, потеряв сознание.

Оказавшийся поблизости врач оказал ей первую помощь. В больницу г-жа Клинтон ехать отказалась. Уже через полчаса она вышла из клуба, и на лице ее играла улыбка. Она даже не отменила своих дальнейших выступлений и продолжила поездки по городу. Представители сенатора сообщили, что она уже сутки страдает от желудочного гриппа, а турне по Нью-Йорку вконец истощило ее силы.

Стоит отметить, что 57-летнюю супругу Клинтона многие рассматривают как возможного кандидата в президенты от Демократической партии на выборах 2008 года.

Но не только обмороки потенциальных руководителей США становятся достоянием общественности. В январе 2002 г. президент Буш на несколько секунд потерял сознание и упал с дивана во время просмотра в Белом доме трансляции матча по американскому футболу, подавившись крендельком. При этом он слегка разбил нижнюю губу и заработал ссадину на левой щеке. Когда личный врач президента полковник ВВС США Ричард Табб спешно прибыл в Белый дом, Буш уже спустился в лифте со второго этажа на первый и поджидал его в медицинском кабинете. По мнению медика, причинами президентского обморока могли быть напряженные спортивные занятия, а также легкая простуда, на которую Джордж Буш жаловался в последние дни.

Своего рода рекорд по публичным обморокам поставил престарелый Фидель Кастро. В июле 2001 г. он потерял сознание во время массового мероприятия. Страна вздрогнула. Однако буквально через две недели живой и здоровый Команданте вновь появился на публике. Правда, на этот раз его выступление длилось не несколько часов, как обычно, а всего 10 минут, что послужило дальнейшим поводом для разговоров о его пошатнувшемся здоровье.

Через месяц, когда Фидель отмечал свое 75-летие в гостях у "хорошего друга" президента Венесуэлы Уго Чавеса, он по привычке хотел было произнести долгую речь, но не смог. Очевидцы говорили, что вместо слов из уст юбиляра раздавались хрипы.

Еще один показательный случай имел место в декабре 2002 г., когда впервые за 25 лет Фидель Кастро не пришел на заседание Национальной Ассамблеи. Причина "прогула" оказалась прозаической –Команданте укусил комар. Вездесущим папарацци даже удалось выяснить, что насекомое заразило Кастро какой-то кожной инфекцией. Они утверждали, что Фиделя мучает зуд. Однако в правительстве официально сообщили, что 76-летний лидер повредил ногу, но быстро идет на поправку и вернется к активной работе уже через пять дней.

После тех легких недомоганий прошло три года, и в мае 2004 г. личный врач Команданте Эухенио Сельман заявил, что, несмотря на многочисленные слухи о болезни Фиделя Кастро, тот абсолютно здоров и проживет ни много ни мало до 140 лет.

Выбор читателей