США решили "построить" Россию

Администрация Джорджа Буша опубликовала "стратегический план" по внешней политике страны на ближайшие пять лет. Американское правительство не вполне устраивает поведение Российского государства




Администрация президента США Джорджа Буша обнародовала "стратегический план" по внешней политике страны на 2007 - 2012 годы. Одной из задач американского правительства, согласно документу, является необходимость дать отпор "негативному поведению" России.

"Мы будем взаимодействовать с Россией там, где мы сможем делать это продуктивно, но при поддержке наших европейских и других союзников будем стоять твердо в том, что касается ценностей демократии, прав человека и свободы, и давать отпор негативному поведению этой страны", - сказано в разделе плана, посвященном России.

В целом в документе определены "направления и приоритеты" для внешнеполитической деятельности Соединенных Штатов. "Мы намерены работать с Россией по вопросам, представляющим взаимный интерес, таким как сотрудничество по контртерроризму, но усиливающаяся централизация власти, давление на неправительственные организации и гражданское общество, растущая роль правительства в экономике и ограничения на свободу прессы - все это стало явными и вызывающими тревогу явлениями", - заявлено в официальной бумаге.

Особо отмечается и продажа РФ оружия таким странам, как Сирия, Иран и Венесуэла. По словам авторов плана, это вызывает беспокойство у международного сообщества. К тому же США не согласны с позицией Москвы в отношений государств, некогда входящих в СССР. "Еще одним крупным вызовом является политика России в отношении ее соседей, в особенности поддержка Москвой сепаратистских регионов в Грузии и Молдавии, ее политическое и экономическое давление на Грузию и ее монополистическое использование энергии для оказания давления на соседние государства для получения контроля над инфраструктурой и стратегическими активами", - говорится в документе.

Несмотря на все претензии, США уверяют, что заинтересованы в сотрудничестве по ряду вопросов. Администрация выразила желание видеть Россию "открытым, демократическим и стабильным геополитическим партнером".

В предисловии к "стратегическом плану" госсекретарь страны Кондолиза Райс указала, что главную миссию внешней политики своей страны она видит в "продвижении свободы на благо американского народа и международного сообщества".

Выбор читателей