КПРФ готова судиться с Мироновым

Коммунистическая партия отреагировала на скандальное заявление спикера Совета Федерации, в котором он обвинил левых в связи с криминальными структурами, обеспечившей им успех на выборах




Спикер Совета Федерации, лидер "Справедливой России" Сергей Миронов в самое ближайшее время может оказаться в суде лицом к лицу с теми, кого он совсем недавно публично обвинял: сегодня стало известно, что представители Коммунистической партии намерены подать иск за клевету, содержащуюся в словах Миронова об их тесном сотрудничестве с криминальными структурами во время выборов в Законодательное собрание Красноярского края. Сегодня о решении судебным путем опровергнуть слова спикера заявило красноярское отделение Коммунистической партии, также намеревающееся отсудить у Миронова порядка десяти миллионов рублей в качестве моральной компенсации.

"Я глубоко возмущен безответственными высказываниями высокопоставленного чиновника. Мы подаем на Миронова иск в суд и, уверен, выиграем дело. А десять миллионов, которые мы отсудим у Миронова, потратим на избирательную кампанию, чтобы в очередной раз победить "Справедливую Россию", - сообщил корреспонденту "Yтра" первый секретарь красноярского крайкома КПРФ Владислав Юрчик. Правда, пока, согласно официальным заявлениям, текст документа, с которым они собираются идти в суд, находится на первом этапе подготовки юристами.

Спикера намерение коммунистов особо не напугало. "Замечательно, пусть обращаются, флаг им в руки", - парировал Миронов, комментируя намерения КПРФ. Он ответил, что обладает неоспоримыми доказательствами своей правоты. "Если коммунисты хотят публичных фактов, они их получат", - подчеркнул лидер "Справедливой России". Сообщается, что он уже демонстрировал в Красноярске ряд обвинительных документов.

Напомним, выборы в Законодательное собрание первого созыва объединенного с Таймыром и Эвенкией Красноярского края прошли 15 апреля. Итоги будут известны только 25 апреля. По предварительным данным, КПРФ заняла второе место, значительно обойдя по количеству голосов "Справедливую Россию". Лидером стала "Единая Россия". Несколько дней назад Сергей Миронов обвинил коммунистов в сотрудничестве с криминальными структурами. По его словам, это и обеспечило высокие результаты партии. "Второе место на выборах в Законодательное собрание Красноярского края, полученное КПРФ по партийным спискам, стало прямым следствием беспринципного сотрудничества руководства КПРФ с криминалом", - заявил глава "Справедливой России" сотрудникам прессы.

Выбор читателей