Надзиратель превратил зэков в рабов

Прокуратура выяснила, что высокопоставленный тюремный начальник в Архангельской области считал заключенных своими рабами и не стеснялся использовать их бесплатный труд на стройке




Бесправное положение российских заключенных порой низводит их до положения рабов. Сегодня архангельская прокуратура предъявила обвинение в "злоупотреблении должностными полномочиями" руководителю Управления Федеральной службы исполнения наказаний (УФСИН) по области Игорю Болотину. Высокопоставленный деятель отечественной пенитенциарной (уголовно-исправительной) системы ввел у себя в ведомстве практически рабовладельческий строй.

Как сообщает прокуратура, в 2005 - 2006 гг. на земельных участках в пос. Боры им были организованы "строительные работы с привлечением труда осужденных и использованием служебного транспорта без соответствующей оплаты". Обвинение Болотину уже предъявлено, сам он отстранен от должности.

Подробности превышения должностных полномочий просты до банальности. Как сообщает "Правда Севера", участков было два. На одном из них строилась дача самого Болотина, на другом - дача бывшего главы Исакогорского округа Владимира Лангемана (формально участки оформлены на их родственников). Работы на обеих площадках только начаты, но жители поселка уже жалуются на то, что строительство загрязняет воду, а поставленные заборы мешают проходу.

Заключенные работали совершенно бесплатно. Причем по документам их там вообще не было: они искупали свою вину трудом вместе с остальными зэками. Всем невольникам за постройку начальственной дачи было обещано условно-досрочное освобождение. На стройку их, а также материалы, возил казенный транспорт. Расследованием того, как все это стало возможным, сейчас активно занимается прокуратура. Если вина Игоря Болотина будет доказана, ему грозит до четырех лет тюрьмы.

Рабами в нашей стране могут стать не только заключенные, но и солдаты. Никого уже не удивляет использование офицерами бесплатного труда солдат-срочников. Иногда это принимает совсем уж гротескные формы. Два года назад у всех на слуху был случай, произошедший в Северной Осетии. Тогда солдат мотострелковой части Олег Терехов был продан своим командиром в рабство местному жителю. За один день его труда на нового "хозяина" ротный получал 700 руб. или поросенка. Купивший "раба" обращался с ним соответствующе, юношу спасло только вмешательство отца и военной прокуратуры.

Выбор читателей