Призывное рабство сменяется рабством контрактным

Только-только все порадовались, что в горячих точках отныне будут служить по контракту, то есть добровольцы, как на тебе – само понятие "доброволец" в армии, как оказалось, трактуется по-старому




Ни дня без скандала в российской армии. Только-только все порадовались, что в горячих точках отныне будут служить по контракту, то есть добровольцы, как на тебе – само понятие "доброволец" в армии, как оказалось, трактуется по-старому. На контракт у нас отцы-командиры могут отправлять в добровольно-принудительном порядке, как раньше…

Суть проблемы: 503-й полк переходит на контракт, откуда взять наличный состав? Элементарно: заставить подписать контракт срочников. После того как срочник это дело подписал, его легко и просто могут отправить в Чечню. А вот срочники в Чечне служить не хотят…

На люди этот скандал вынесла газета "Русский курьер", в распоряжении которой оказалось письмо солдат, служащих в воинской части 29483 в Ингушетии. Они обратились за помощью в Совет родителей военнослужащих Прикамья. Ребята в этом письме предупреждают: если им никто не поможет, они дезертируют: "Наш 503-й полк переходит на контрактную основу, и нас, отслуживших больше года, принуждают подписывать контракт, хотим ли мы этого или нет. Мы хотели обратиться в местную военную прокуратуру, но нам сказали, что такого закона нет и они ничем не могут нам помочь. Наш комбат сказал, что ему безразлично. И что мы все подпишем контракт до конца марта, хотим мы этого или нет. И мы решили сделать так: если нам ничем не помогут, то большая часть роты совершит самовольное оставление части".

Газета приводит слова председателя Совета родителей военнослужащих Прикамья Александры Вракиной: "В письме нет фамилий. Но указан номер части - в/ч 29483 и место дислокации - Республика Ингушетия, станица Троицкая. Наверное, кто-то из призывников - наш земляк. Я позвонила в Пермскую областную военную прокуратуру. Рассказала об этом письме, о том, что ребят надо спасать. Областной прокурор согласился со мной, что заставлять призывников подписывать контракт - это форменное беззаконие. Но, к сожалению, выяснилось, что эта проблема не входит в компетенцию Пермской областной прокуратуры. Тогда я написала письмо в военную прокуратуру Северо-Кавказского военного округа".

"Эта ситуация – противозаконная, - продолжает А.Вракина. - Ребята прослужили уже больше половины своего срока, положенного им по призыву. А, заставляя их подписывать контракт, офицеры фактически увеличивают им службу на два года". К тому же, напомнила председатель совета, по закону контракт подписывается на три, пять и десять лет. Вряд ли кто из насильно подписавших его захочет на такой срок остаться в армии. Остается его расторгнуть, но тогда солдаты не получат никаких денег.

В общем, родители солдат бьют тревогу, причем смотрят куда как дальше разрешения вопроса с контрактом. А.Вракина: "Есть большая опасность, что ребят, "вынесших сор из избы", отправят в другую войсковую часть и там они могут стать жертвами дедовщины".

Выбор читателей