Иванов освободил от Чечни призывников 2005 года

Во вторник глава российского Министерства обороны Сергей Иванов заявил журналистам о том, что начиная с 2005 г. военнослужащие по призыву не будут проходить военную службу в Чеченской Республике




Во вторник глава российского Министерства обороны Сергей Иванов заявил журналистам о том, что начиная с 2005 г. военнослужащие по призыву не будут проходить службу в Чеченской Республике. По словам С.Иванова, "в этом году на контрактную основу полностью будет переведена 42-я мотострелковая дивизия СКВО, дислоцированная в Чечне, а с 2005 г. призывники в Чечне вообще служить не будут".

Кроме того, напомнил министр, ожидается сокращение срока службы по призыву на один год. "Сокращение с 2008 г. сроков службы по призыву до одного года стало возможным в связи с тем, что у государства появилась возможность перевести части постоянной готовности сухопутных войск, морской пехоты и воздушно-десантных войск на контрактный принцип комплектования", - заявил министр обороны РФ Сергей Иванов журналистам в Ростове-на-Дону. К 2008 г. эти подразделения полностью перейдут на контракт. На данные цели за четыре года выделено 89 млрд рублей. "Это конкретный шаг на пути реформирования армии и государства", - заявил глава Минобороны РФ.

Кроме информации о призывниках, Иванов также сообщил, что в Северо-Кавказском военном округе (СКВО) появятся две принципиально новые контрактные горные бригады Минобороны. По словам чиновника, военнослужащие этих подразделений пройдут специальную альпинистскую подготовку, будут оснащены легким высокоточным оружием и вертолетами.

"Мы уделяем повышенное внимание армейской авиации СКВО и планируем закупить для нее современные вертолеты, в том числе Ми-28", - сообщил министр. Но не только о СКВО болит голова у чиновника. С.Иванов проинформировал собравшихся о том, что принято решение о начале строительства пункта базирования Черноморского флота в Краснодарском крае. На 2005 г. на эти цели выделено несколько сот миллионов рублей.

Похоже на то, что российские приоритеты целиком обосновались на юге. Напомним, что когда в Петербурге Сергея Иванова спросили, как он смотрит на расширение НАТО на Восток, военный чиновник сказал следующее: "Я по-прежнему спокойно-негативно к этому отношусь. Со вступлением стран Балтии в НАТО безопасность альянса не повысилась, поскольку это страны – потребители безопасности, а не ее производители". Кроме того, сказал Иванов, героизация фашизма, происходящая сейчас в странах Балтии, "говоря по-русски, ни в какие ворота не лезет". Зато Дональд Рамсфелд смотрит в будущее с нескрываемым оптимизмом: "Интересы в сфере безопасности по все большему и большему числу вопросов сближаются, наше сотрудничество расширяется, и это отвечает интересам США", - сказал он по окончании встречи в Санкт-Петербурге.

В общем, НАТО – на восток, а Россия с горными бригадами, оснащенными новейшим оружием, – на юг, в горы.

Выбор читателей