Призывники в нашей армии были, есть и будут

Полной и окончательной отмены призыва на действительную военную службу в России не будет, об этом ясно и четко доложил на пресс-конференции в Санкт-Петербурге министр обороны РФ Сергей Иванов




Полного и окончательного отмена призыва на действительную военнную службу в России не будет, об этом ясно и четко доложил в Санкт-Петербурге министр обороны РФ Сергей Иванов.

"В России никто задачи по переходу полностью на контрактную систему комплектования армии и флота не ставил и ставить не собирается, - сказал С.Иванов во вторник вечером на пресс-конференции. - В России выбрана смешанная система комплектования вооруженных сил". На полную отмену призыва у государства нет возможностей. И это несмотря на то, что страна сейчас расходует на оборону порядка 2,5-2,6% ВВП, что "соответствует европейскому уровню", по словам министра обороны.

Сейчас численность армии России составляет около 1 млн человек, но может и увеличиться за счет переподчинения оборонному ведомству железнодорожных войск. В общем, люди мы мирные, но песню про бронепоезд на запасном пути помним, любим, поем…

На контрактный принцип комплектования, по словам Иванова, переводятся только части сухопутных войск, ВДВ и морской пехоты, которые первыми идут в бой и горячие точки. Во всех остальных частях российской армии сохранится призывной принцип.

Правда, оборонное ведомство тут наметило некоторые послабления. Так, министр Иванов напомнил, что с 2008 г. Минобороны намерено сократить срок службы по призыву с двух лет до одного года. И выразил надежду на то, что тогда в армии будут служить не 10% призывной молодежи, а несколько больше.

Выбор читателей