В деле замороженных солдат появились обвиняемые

Трем высокопоставленным офицерам сегодня предъявлены уголовные обвинения по делу об эпидемии пневмонии в магаданском погранотряде




Сегодня Главная военная прокуратура предъявила уголовные обвинения по делу о военнослужащих, которые заболели пневмонией и ОРВИ из-за сильного переохлаждения по дороге из Москвы в Магадан. Один из них, рядовой Владимир Березин из подмосковных Люберец, скончался 2 января.

Напомним, что более сотни солдат осеннего призыва, прибывшие в конце декабря в магаданский погранотряд, оказались тяжело больны. Большинству из них врачи поставили диагноз "пневмония", у остальных выявлены тяжелые формы ОРВИ. Эти сведения попали в газеты только на прошлой неделе и только благодаря тому, что многих больных пришлось перевести в областную клинику, врачи которой не видели причин для сокрытия информации.

В случившемся признаны виновными трое высокопоставленных военных: и.о. командира соединения Сибирского военного округа Михаил Чиж, старший помощник начальника отделения Службы военных сообщений Дальневосточного военного округа Владимир Сацава, а также и.о. начальника Магаданского погранотряда Олег Кострюков. Но расследование продолжается, и в ближайшие дни в деле "замороженных солдат" появятся новые фамилии. В качестве подозреваемых были допрошены еще несколько высших чинов армии и множество офицеров среднего звена. Главный военный прокурор Александр Савенков уверен, что многие из 250-ти человек, проходящих по делу, вскоре получат уголовные обвинения.

Попытки установить, где именно из множества стоянок злополучного самолета солдаты получили переохлаждение, привели к неожиданному результату: оказалось, что за весь свой путь на Дальний Восток, длившийся 19 дней, новобранцы практически не бывали в тепле. На стоянке в Новосибирске их держали на морозе восемь часов, в г. Возжаевка Амурской области - четыре часа. Холодно было и в полете, и во время ночлега: самолет Минобороны и большинство казарм не отапливались. А температура воздуха в Сибири в те дни была около -30°С .

На сегодня в больницах остаются 109 пострадавших солдат: 46 из них находятся в клиниках Магадана и 63 - в военном госпитале Петропавловска-Камчатского. Состояние четверых ребят пока остается тяжелым. Лечение затруднено из-за нехватки самых необходимых медикаментов, на которые военные госпитали Магаданской области уже несколько лет не получают денег.

После того как новобранцы поправятся, их вновь будет осматривать медкомиссия на предмет годности к службе. Не исключено, что многим из них так и не доведется послужить в рядах отечественных вооруженных сил - но, по всей видимости, эта новость не вызовет у несостоявшихся солдат никаких неприятных эмоций.

Отметим, что трех офицеров, которым сегодня предъявлено обвинение, Союз комитетов солдатских матерей России называет "стрелочниками". Его эксперт Мария Федулова сказала: "Тот, кто призывает в армию наших сыновей, тот за них и отвечает", имея в виду Генеральный штаб. И, судя по взаимным обвинениям, которыми осыпают друг друга Министерство обороны и пограничники, она во многом права. Кроме халатности отдельных командиров здесь имеется явная неразбериха, кто же по закону должен отвечать за здоровье солдат по пути к месту службы.

Выбор читателей