Магаданских призывников освидетельствуют

Годность к службе призывников, замороженных в Магадане и находящихся сейчас в больнице, определит медицинская комиссия. Дело взято под контроль генпрокурором Владимиром Устиновым




Годность к прохождению военной службы призывников, госпитализированных в Магадане с воспалением легких, определит медицинская комиссия. Комплекс реабилитационных мер и медицинское обследование проводится по распоряжению руководителя Пограничной службы ФСБ Владимира Проничева. Решение будет приниматься персонально по каждому новобранцу.

В настоящее время в больницах остаются 38 человек. Состояние четверых оценивается как тяжелое. Трое из них проходят лечение в Петропавловске-Камчатском, еще один - в пограничном госпитале в Голицыне.

Массовое заболевание призывников предположительно произошло из-за переохлаждения во время перелета из Москвы в Магадан. Во время дозаправок самолета солдат подолгу держали на морозе без теплой одежды. По данному факту возбуждено уголовное дело, которое расследуется оперативно-следственной группой, куда вошли военные прокуроры, следователи Дальневосточного региона и ФСБ, а также медики. Расследование уголовного дела о массовом заболевании взял под личный контроль Генеральный прокурор России Владимир Устинов

Министр обороны Сергей Иванов назвал случай в Магадане вопиющим и заявил, что все виновные будут выявлены и наказаны. Министр также подчеркнул, что этот инцидент должен послужить уроком для командиров всех уровней вне зависимости от ведомственной принадлежности.

Происшествие с призывниками в Магадане является халатностью высшей степени. Такое заявление сделал сегодня в ходе телефонных переговоров с руководителями силовых структур регионов Дальнего Востока полномочный представитель президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе Константин Пуликовский.

"Очевидно, что это явная халатность командования. Офицеры не учли погодные условия и не обеспечили солдат теплой одеждой. Виновные должны понести наказание. Более того, мы должны сделать все, чтобы подобных случаев больше не было ни в одной силовой структуре страны", - заявил К.Пуликовский.

На заседании коллегии ФСБ 15 января возмущение халатностью военных, допустивших массовое заболевание призывников, также выразил президент РФ Владимир Путин. "Этот случай должен быть тщательно расследован, а виновные наказаны. Так оно и будет", - заявил В.Путин.

Выбор читателей