Грузия знает, как помириться с Осетией

Власти Грузии начали работу над определением окончательного статуса Южной Осетии и его узакониванием. Об этом заявил в понедельник президент Грузии Михаил Саакашвили на заседании Совета национальной безопасности




Президент Грузии Михаил Саакашвили озвучил сегодня мирный план урегулирования грузино-осетинского конфликта на заседании Совбеза Грузии.

Саакашвили представил план из пяти пунктов, предусматривающий формирование на территории бывшего Югоосетинского автономного округа временной администрации. Он подчеркнул, что приглашает принять участие в реализации этого плана, в том числе в формировании временной администрации, "все без исключения силы Цхинвальского региона", отметив, что грузинские власти приступят к конкретным шагам в направлении формирования вышеупомянутой администрации уже с первого мая 2007 года.

Закон о создании временной административно-территориальной единицы на территории бывшей автономной области Южная Осетия, инициированный Михаилом Саакашвили, был принят грузинским парламентом 13 апреля 2007 года. За его принятие проголосовали 165 депутатов, трое выступили против. В силу закон вступил 16 апреля 2007 года. По мнению депутатов парламента, закон даст шанс сдвинуть с мертвой точки процесс урегулирования и восстановления территориальной целостности страны.

По словам президента Грузии, всем участникам конфликта предлагается создать временную администрацию, функциями которой станет работа - в процессе переговоров с властями Грузии - по реконструкции региона, соответствующему представлению интересов всех людей, формированию и определению окончательного статуса и по окончательному мирному урегулированию конфликта. Для определения окончательного статуса Южной Осетии власти Грузии предлагают временной администрации делегировать своих представителей во все грузинские министерства, в том числе в МВД, МЭРТ, Минюст, Минфин, Минсельхоз и другие, причем эти представители будут исполнять функции заместителей министров. "У них будет чрезвычайный мандат на территории этой единицы", - подчеркнул Саакашвили.

Он пояснил, что "в будущем, когда будет создана автономная единица, мы готовы предоставить им еще более высокое постоянное представительство в центральной власти Грузии. Саакашвили отметил, что речь идет о представителях - этнических осетинах. Власти Грузии также предлагают административной единице финансовый пакет для реабилитации автономной единицы и ее дальнейшего развития. "Все эти шаги направлены на благополучие и безопасность всех этнических осетин и грузин, проживающих в этом регионе", - подчеркнул Саакашвили.

Однако заместитель министра иностранных дел РФ Григорий Карасин на встрече в Москве с представителями грузинских СМИ заявил, что Россия не будет вести переговоры с "альтернативным" правительством Южной Осетии. Напомним, что именно официальная Москва выступала против принятия закона о создании временной администрации.

О роли России как посредника в урегулировании конфликта Карасин отозвался следующим образом: "Мы не вчера родились и знаем сценарии урегулирования различных конфликтных ситуаций. По его словам, сейчас действия грузинских властей в Южной Осетии сводится к тому, что вместо того, чтобы договариваться со стороной в конфликте, осуществляется попытка создать искусственную формацию, а опасность этих действий в том, что создание подобных структур полностью подрывает доверие к уже существующим правительствам и Южной Осетии и Абхазии.

Выбор читателей