Депутат выгнал помощницу, прочитав ее ЖЖ

Член ЛДПР Сергей Абельцев уволил свою помощницу, мотивировав отказ от ее услуг тем, что девушка завела интернет-дневник, на страницах которого смело цитировала его высказывания




Прецедент в работе Государственной думы и в деятельности русскоязычной блогосферы создал один из российских парламентариев. Депутат от ЛДПР Сергей Абельцев уволил свою помощницу, мотивировав отказ от ее услуг тем, что девушка завела интернет-дневник, на страницах которого чересчур смело цитировала его высказывания.

Блог под названием "Будни ПомДепа" появился в LiveJournal всего пару месяцев назад: 12 февраля его автор Ирина Толмачева сделала первую запись. Первый пост в журнале обещал читателям "много интересной и полезной информации, имеющей отношение к публичной и не публичной политике нашей Родины". В последующие записи хозяйка дневника вставляла высказывания Сергея Абельцева, на которые позволяла себе делать небольшие комментарии.

Однако узнать "много интересного" немногочисленным читателям так и не удалось. С момента создания в блоге появились всего 12 записей, после чего Толмачева была выставлена из Думы. Сработал старый принцип "хотелось как лучше, а получилось как всегда". Не поверивший в благие намерения подчиненной (по словам Ирины, она "создала журнал по совету друга. Целей было две: упорядочить свою жизнь и Абельцева попиарить"), соратник Жириновского пришел в ярость. "Он посчитал, что я его предала, сделав это за его спиной", - уверена Ирина, которую сдали начальнику ее же коллеги, положив ему на стол распечатки постов в ЖЖ.

Больше всего депутата Абельцева рассердила приведенная в дневнике цитата из его же собственного выступления. "Причиной гнева стали его высказывания о "марше несогласных", вышедшие в программе Виктора Шендеровича "Плавленый сырок" 14 апреля на радиостанции "Эхо Москвы". В тексте, который был приведен в программе и который я процитировала в ЖЖ, содержалась нецензурная лексика ", - говорит уволенная сотрудница. Это стало последней каплей, даже несмотря на то что, судя по незначительному количестве комментариев, читателей "Будней ПомДепа" можно сосчитать на пальцах.

Таким образом, благие намерения обернулись для Толмачевой потерей работы. Однако девушка уверена, что настоящая причина произошедшего лежит не в ее поступке, а в невнимании ее бывшего шефа к современным способам коммуникации с миром, которыми весьма успешно пользуются другие депутаты.

Выбор читателей