Сербы вооружились против Супермена

Фантастический минерал из фильма о Супермене, как выяснилось, существует на самом деле. Группа ученых обнаружила "криптонит" в шахте на территории Сербии, его свойства оказались весьма неожиданными




Супермену лучше держаться от Сербии подальше. В недрах этой страны обнаружен минерал, которого фантастический герой боится больше всего. Свойства недавно отрытого "криптонита" оказались совершенно неожиданными для ученых.

В фильме "Супермен возвращается", как и в комиксах, криптонит - это минерал с родной планеты Супермена, чудом попавший на Землю. У него чрезвычайно сложный химический состав, благодаря чему он имеет зеленоватую окраску и таинственно светится. Кроме того, криптонит имеет свойство отнимать у супергероя силу, чем и пользуется коварный Лекс Лютер.

Реальный криптонит был найден в шахте на территории Сербии. В ходе работ на большой глубине геологи обнаружили в породе неизвестный ранее минерал, его немедленно отправили для определения химической структуры в Лондон. Каково же было удивление ученых, когда эта структура практически полностью совпала с составом кристалла из фильма: в его формулу входят атомы натрия, лития, бора и кремния. Правда, нет фтора. Возможно, именно поэтому в жизни "камень Супермена" имеет совсем не такие свойства, как на экране. Он белый, а не зеленый, и совсем не светится - разве что под ультрафиолетом.

Конечно, настоящий "криптонит" не прилетел с другой планеты, а имеет вполне земное происхождение. Он абсолютно безвреден для человека и даже может быть полезен, потому что содержит такие достаточно редкие элементы, как бор и литий. Борное стекло используется для консервации отработанного ядерного топлива, а литий является элементом самых разнообразных аккумуляторных батарей. Так что, если новый минерал будет найден в сколько-нибудь значительном количестве, вполне реальной окажется коммерческая добыча.

К сожалению любителей фантастики, присвоить соединению официальное название "криптонит" не получится. Потому что к настоящему криптону, инертному газу из таблицы Менделеева, он не имеет никакого отношения. Ученые уже придумали минералу другое имя - ядарит, - по названию местечка в Сербии, близ которого он был найден.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей