КС отказывается судить Ющенко

В истории с роспуском Верховной рады вчера наметился новый неожиданный поворот: встал вопрос о закрытии конституционного производства по делу. Сегодня эта тема будет обсуждаться в закрытом режиме




КС Украины продолжает рассматривать указ Ющенко о роспуске парламента. Вчера в деле наметился новый неожиданный поворот: судья Владимир Кампо внес проект постановления о закрытии конституционного производства, мотивировав свое предложение отказом представителей ВР и истца отвечать на вопросы судей. Также неожиданно выяснилось, что дело политическое, а КСУ политические дела решать не уполномочен.

Как заявил агентству РБК-Украина советник президента по юридическим вопросам Николай Полуденный, конституционное производство вообще не могло быть открыто, если от КСУ требуется установить или дать оценку фактам. Однако в президентском указе от 2 апреля явно "излагаются определенные факты" (например, вхождение нардепов в антикризисную коалицию в нарушение ст. 83 конституции Украины). Президент сделал вывод о том, что этот факт является признаком узурпации власти, после чего, как "гарант", осуществил "антиузурпационные действия". Теперь, считает Полуденный, суд поставлен перед необходимостью оценить, действительно ли факты, указанные президентом, имели место, и можно ли их расценивать как нарушение основного закона страны. После чего КС должен дать оценку выводу президента об узурпации власти путем осуществления таких действий, и решить, были ли принятые им меры правильными и адекватными угрозе такой узурпации. "Я всегда считал и считаю, что конституционное производство по этому делу быть открытым не может. Особенно в то время, когда КСУ не завершил толкования ст. 83 конституции (об императивном мандате)", - подчеркнул Полуденный.

Председатель КС Иван Домбровский проект Кампо принял, пояснив, что суд рассмотрит его "позже" в закрытом режиме. Вполне может выясниться, что все это время судьи бились над судьбоносным вердиктом в "нечеловеческих условиях" совершенно напрасно. Учитывая, что в настоящее время Ющенко и Янукович ведут активные консультации о путях преодоления кризиса, подобное "открытие" было бы вполне объяснимо. Возможно, президент и премьер действительно о чем-то уже договорились и теперь ищут способ красиво отыграть все назад. Оппоненты Ющенко давно предлагали ему отменить свой указ, однако выглядело бы это не вполне солидно. В случае же, если вопрос снимается судом, в идиотском положении оказывается суд, а не президент, что в данном случае все же предпочтительнее.

Другой вариант: премьер по-прежнему заинтересован в том, чтобы суд вынес вердикт не в пользу Ющенко, а президентская сторона по-прежнему стремится затянуть дело. И предложение судьи Кампо - нечто из этой серии. Ну и, наконец, стороны могут по обоюдной договоренности "подвесить процесс" до окончания переговоров, а дальнейшая тактика КС будет выстраиваться уже в зависимости от их исхода.

Напомним: 20 апреля Ющенко заявил о готовности приостановить действие своего указа в обмен на пакет политических компромиссов. В частности, речь шла о закреплении на законодательном уровне императивного мандата для народных депутатов, внесении 10 - 12 изменений в закон об оппозиции, о регламенте ВР, гарантиях недопущения ревизии результатов выборов и т.д. Янукович на тот момент согласился с президентом во всем, кроме досрочных выборов (то есть стратегические установки оппонентов оставались неизменными). Эксперты и наблюдатели в ответ заявили о том, что механизма приостановки указа не существует - его можно или отменить, или выполнить.

В то же время очевидно: решить все разногласия за два дня не получится, сторонам потребуется время, и вот тут судебная волокита с новой инициативой Кампо может очень сгодиться.

Еще одна проблема состоит в том, что выполнить указ Ющенко о перевыборах 27 мая невозможно технически. Заместитель председателя Центральной избирательной комиссии Марина Ставнийчук заявила вчера о том, что в сроки, установленные законом (до 7 апреля), не были сформированы окружные избирательные комиссии - представления поступили только от двух участников избирательного процесса, "Нашей Украины" и БЮТ. При этом качественный состав представлений НУ "был неудовлетворительным", поскольку заявления на членство в окружных комиссиях "были написаны двумя - тремя руками", а не собственноручно кандидатами. Кроме того, в ЦИК не поступили списки от политических партий для участия в выборах. Ну и, наконец, на момент рассмотрения представлений в ЦИК поступило решение суда, запретившее какие-либо действия по организации выборов.

В то же время, ряды членов Центризбирка продолжает косить странный недуг, и кворума из десяти человек для проведения заседаний никак не получается. Например, вчера после болезни вышел на работу член ЦИК Александр Чупахин, но немедленно был госпитализирован снова. По данным комиссии, также занемогла Валентина Завалевская, продолжают болеть Юрий Донченко, Игорь Качур и Бронислав Чайковский.

Таким образом, пока очевидно одно: 27 мая выборы не состоятся. Состоятся ли они вообще - зависит сейчас не столько от решения КС, сколько от личных договоренностей между президентом и премьером. Интересы Ющенко и Януковича на самом деле совпадают в гораздо большей степени, нежели, к примеру, интересы президента и Тимошенко. Примечательно, что подробности вчерашней встречи двух Викторов не афишировались: это может означать нежелание обеих сторон вовлекать в процесс принятия решений посторонних. От которых, как показывает практика, одни неприятности.

Выбор читателей