Налог на жилье должен зависеть от доходов

Россияне считают несправедливым то, что владельцам элитного жилья и старого деревянного домика приходится платить одинаковый налог на недвижимость. Чиновники также считают такой подход нецелесообразным




На днях Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) опубликовал результаты опроса россиян по поводу их отношения к налогу на недвижимость. Респондентами стали 1,6 тыс. человек в 153 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

Больше всего, как выяснилось, россияне недовольны методом расчета налогов. Так, получается, что хозяева и дворца, и развалюхи платят одинаково. 68% россиян посчитали несправедливым то, что налог на недвижимость не зависит от качества и рыночной стоимости жилья, однако 13% полагают такой принцип правильным. Причем среди людей, которые считают свое материальное положение неудовлетворительным, таких 10%, а среди хорошо обеспеченных – 17%.

Более трети (35%) полагают, что при расчете налога необходимо, прежде всего, исходить из уровня дохода владельца. На втором месте по значимости находится качество жилья (30% опрошенных). При этом общий метраж квартиры или дома, расходы на строительство и балансовая стоимость представляются не такими важными – как определяющий фактор эти критерии назвали всего 10% участников опроса. 6% считают, что роль должно играть местоположение квартиры. В группе хорошо обеспеченных идея исчислять налог, исходя из уровня доходов, не пользуется популярностью – "за" проголосовали 27% респондентов. Среди средне- и плохообеспеченных граждан такой подход поддерживают 35-38%.

В качестве средства по ограничению спекуляции наиболее перспективным россиянам представляется введение повышенного налога на вторую или третью квартиру. Свои голоса в поддержку этой меры отдали 36%, причем в прошлом году этот показатель составлял 28%. Одновременно сократилась доля сторонников уголовного наказания за спекуляцию жильем (с 21% до 14%). За запрет на покупку второй или третьей квартиры высказываются 9% опрошенных. Немало и тех, кто считает, что властям не следует ничего предпринимать, поскольку это нормальный рыночный процесс (18%) или это бесполезно (13%).

Однако не только респонденты, но и чиновники полагают, что в законодательство о налогах необходимо внести изменения. Так, замминистра финансов РФ Сергей Шаталов считает нецелесообразным ввод налога на недвижимость по специфической ставке - в рублях за количество метров. С 2009 г. правительство собирается ввести в действие налог, исчисляемый в зависимости от рыночной стоимости жилья.

Не все согласны с таким предложением. Так, председатель налогового комитета при комитете Госдумы по бюджету и налогам Наталья Бурыкина предлагает рассчитывать налог в зависимости от количества квадратных метров и с учетом типа жилья. По ее мнению, такая мера позволит облагать по повышенной ставке владельцев роскошного жилья или собственников более одной квартиры. Вместе с тем сложной подготовительной работы – например, разработки методики для определения рыночной стоимости жилья – не потребуется.

А глава думского комитета по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников не исключает возможности введения нового налога на элитное жилье. Однако пока такого законопроекта в Думе нет.

Выбор читателей