Владельцев квартир проверит налоговая служба

Налоговая служба совместно с Росрегистрацией собираются выявлять тех москвичей, которые сдают жилье и не платят с этих доходов налоги. В первую очередь проверят тех, кто имеет несколько квартир




Собственно, этого следовало ожидать. Ведь только кажется, что мы такие маленькие, и делишки у нас минимальные, это у олигархов миллиарды и проблемы с налоговой только у них. Не тут-то было. Федеральная налоговая служба совместно с Росрегистрацией собираются выявлять владельцев квартир, которые сдают жилье и не платят с этих доходов налоги.

Об этом поставил всех столичных жителей исполняющий обязанности руководителя управления Росрегистрации по Москве Сергей Денисенко. "У нас собраны данные на всех владельцев жилья в столице. Между нашей и налоговой службами достигнута договоренность об обмене информацией. Раз в десять дней мы передаем им сведения о зарегистрированных правах", - сообщил г-н Денисенко. Он также заявил о том, что в настоящий момент не готов комментировать будущие действия налоговой службы, но высказал предположение, что в первую очередь налоговики проявят интерес к тем, кто имеет в столице несколько квартир.

Согласно информации, которой располагают фискальные органы, таких москвичей насчитывается более 145 тыс. человек. По словам и.о. руководителя Управления Росрегистрации, есть даже в Москве собственники пяти квартир. "Уместно предположить, - заявил Денисенко, - что они не живут во всех одновременно, а получают с них доход, причем не малый". И при этом, уверен чиновник, владельцы сдаваемой жилплощади не платят ни копейки налогов.

При этом г-н Денисенко отметил, что имеет информацию о том, что налоговая служба уже работает с владельцами доходных квадратных метров. И эта работа, по его словам, уже приносит результаты, причем, результаты весьма впечатляющие. Выходит, в скором времени после звонка в дверь можно будет услышать грозное: "Откройте, налоговая!"? Отвечая на прямо поставленный вопрос, Сергей Денисенко успокоил москвичей, что такого не произойдет. "Не стоит пугать людей", - сказал он.

Напомним, что еще в апреле 2006 г. появилась информация о том, что Министерство регионального развития готовит предложения по повышенной оплате "лишнего" жилья. Впрочем, тогда Министерство только изучало ситуацию в крупнейших городах России – Москве и Санкт-Петербурге. Между тем, сейчас москвичи, которые не живут в квартире, оформленной в собственность, платят за нее больше. Согласно постановлению правительства Москвы "О расчетах за жилищные услуги и отопление", граждане, не зарегистрированные в принадлежащей им квартире, за техническое обслуживание платят по ставкам, рассчитанным исходя их фактических затрат на содержание дома, то есть на них не распространяются никакие дотации и льготы. При этом за квартиру, в которой москвич зарегистрирован, он вносит деньги как "обычный" собственник.

Корреспондент "Yтра" обзвонил различные агентства недвижимости, во многих отказались комментировать инициативу налоговых служб. Работница агентства "Инком-недвижимость", назвавшись Татьяной (фамилию называть она не стала) сообщила, что по ее данным, в настоящее время лишь около 10% владельцев сдаваемого жилья платят налоги с доходов. Скорее всего, считает специалист по недвижимости, в ответ на действия налоговой службы москвичи будут тщательней скрывать свои доходы и факт сдачи жилплощади. Конечно, отметила Татьяна, кого-то "прижмут", не без этого, но другие будут "умнее". Где-то прибавится, но где-то обязательно пойдет на убыль. В конце концов, заверила специалист, дело не сдвинется выше этих самых 10%.

Выбор читателей