Россияне стучат все активнее

Число граждан, желающих свести счеты при помощи доносов, неуклонно растет. Таким образом россияне пытаются разорить конкурентов, приструнить кровопийцу-начальника, наказать недобросовестных торгашей




Стукачей в нашей стране никогда, мягко говоря, не уважали. Сейчас, конечно, черный воронок за невинным гражданином по навету какого-нибудь мерзавца уже не явится, но не стоит терять бдительности. Несмотря на то что в наше время повальной меркантильности характер кляуз изменился, число их сочинителей неуклонно растет.

Так, по данным Федеральной налоговой службы (ФНС), только за прошлый месяц в ее центральный аппарат поступило 618 обращений, и более чем в 40 из них рассказывалось о выявленных бдительными гражданами чужих нарушениях. Надо сказать, что число желающих помочь госорганам в борьбе с недобросовестными россиянами неуклонно растет. Если в конце прошлого года среди обратившихся в ФНС было только 6% обличителей, то в начале нынешнего – уже 7%, о чем сообщает "Время новостей".

Стоит отметить, что такое поведение активно поощряется государством, которому оно, конечно, выгодно. Напомним, не так давно московские власти даже пообещали за доносы платить.

Кто и с какими чаяниями идет к налоговикам? Ну, во-первых, те, кто стремится нанести удар по бизнесу конкурента. В среде новых русских бизнесменов, как, впрочем, и старых, считается, что все средства хороши, главное – прибыль.

Есть и те, кто желает отомстить кровопийце-начальнику. Подчиненные жалуются на то, что, скрывая доходы предприятия, руководители выдают одну зарплату, а в ведомости предлагают расписаться за другую, в несколько раз меньше. Однако налоговики говорят, что это личные проблемы работника. Ведь он сам соглашается подписать трудовой договор, в котором зафиксирована существенно меньшая зарплата, чем реально выплачивается. В таком случае компания перечисляет минимальные пенсионные взносы, а сам сотрудник не может получить выгодный кредит. И вообще за соблюдение трудового законодательства налоговики не отвечают, отмечает издание. Кроме того, по отношению к "серым" зарплатам ФНС еще в бытность министерством объявила о своем нейтралитете.

Летом возрастает число кляуз от жителей южных регионов, куда устремляются толпы отдыхающих. Среди соседей тех, кто сдает жилье, всегда находятся недовольные шумными чужаками или просто завистники. Они мечтают разорить владельцев квартир, сообщая, что те не платят налоги. Нередки такие случаи и в крупных городах, прежде всего в Москве, где жилье также приносит немалый доход его владельцам. Всего в марте поступило 42 сообщения об уклонении от налогов, как со стороны отдельных граждан, так и со стороны предприятий.

Надо сказать, что часто доносчики обращаются не по адресу. Так, в ФНС приходит большое число сообщений о не зарегистрированных в налоговых инспекциях торговых точках или предприятиях, работающих без лицензии. Для тех, кому это интересно: такую информацию следует адресовать сотрудникам территориальных управлений МВД по борьбе с налоговыми и экономическими преступлениями. Они, кстати, будут очень благодарны, так как постоянно призывают граждан к "добровольной помощи правоохранительным органам".

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей