За лишнюю квартиру в Москве можно поплатиться

Возможно, в ближайшем будущем владельцам двух и более квартир придется раскошелиться. Власти хотят заставить их платить больше, но не могут решить, нужно ли повысить налоги на продажу жилья или увеличить квартплату




Вероятно, в ближайшем будущем граждан, имеющих или только собирающихся приобрести второе жилье, ожидает неприятный сюрприз. Как пишет сегодня "Российская газета", Министерство регионального развития готовит предложения по повышенной оплате "лишнего" жилья. Впрочем, сейчас министерство только изучает ситуацию и, возможно, нововведения коснутся только крупнейших городов России – Москвы и Санкт-Петербурга.

Как известно, многие собственники изначально приобретают жилье для коммерческого использования – дальнейшей перепродажи или сдачи в аренду. В больших городах такие цели преследуют около 30% покупателей квартир. Причем чаще всего сделки по аренде не регистрируются в соответствующих органах, а арендная плата не облагается налогом.

Пока неизвестно, будет ли для владельцев повышен налог на покупку следующей квартиры, или изменится квартплата. Между тем уже сейчас москвичи, которые не живут в квартире, оформленной в собственность, платят за нее больше. Согласно постановлению правительства Москвы "О расчетах за жилищные услуги и отопление", граждане, не зарегистрированные в принадлежащей им квартире, за техническое обслуживание платят по ставкам, рассчитанным исходя их фактических затрат на содержание дома, то есть на них не распространяются никакие дотации и льготы. При этом за квартиру, в которой москвич зарегистрирован, он вносит деньги как "обычный" собственник.

В Минрегионе также решили обратить внимание не только на тех, кто может позволить себе приобрести "лишнее" жилье, но и на тех, у кого нет необходимого. В связи с этим глава ведомства Владимир Яковлев подчеркнул важность развития ипотечного кредитования. По его словам, в этом плане Россия отстает от всего мира, который давно живет в кредит. По планам министерства, к 2010 г. объем ипотечного кредитования в нашей стране должен увеличиться в 30 раз и составить 415 млрд руб., при этом процентная ставка по ипотеке снизится примерно до 7%. На практике это означает, что через четыре года в ипотечном кредитовании должны принять участие около 1 млн россиян.

Между тем цены на столичное жилье растут ежедневно: за прошедшую неделю средняя стоимость квадратного метра жилья в Москве увеличилась на $51 и сейчас составляет $2812. Таким образом, ежедневно квадратный метр московского жилья дорожает на $7.

Выбор читателей