Квартирный вопрос укрепляет брачный союз

После нескольких лет совместной жизни супруги порядком надоедают друг другу, но развестись не решаются из страха оказаться на улице: ни он, ни она не в состоянии купить отдельное жилье




Как и все хорошее, любовь, пусть даже самая горячая, самая крепкая имеет свойство рано или поздно заканчиваться, вечные чувства – не более чем миф. Но что делать, если с предметом некогда пылкого обожания связывают годы семейной жизни? Разумеется, можно развестись в два счета, но тут все не так просто, как кажется.

Придется делить имущество, ведь брак - это не только слияние любящих сердец, но и объединение капиталов. А после всех разбирательств можно остаться практически ни с чем, а самое главное, разорится уютное супружеское гнездышко, и, как показывают исследования, не факт, что он или она смогут сразу или в обозримом будущем обзавестись новым жильем.

Это и держит людей вместе, считают сотрудники Национального статистического бюро Великобритании. Совсем не совместные дети, хотя и это тоже, а нажитые общими усилиями материальные блага. Бесспорно, людей испортил квартирный вопрос, но он же благоприятно влияет на брачную статистику. С 1993 по 2003 г. количество разводов в Англии, например, снизилось на 10%, при этом число заключаемых браков выросло всего на 1%. По сплачивающей мощи с жилищной проблемой может соперничать только общий бизнес, крах которого в случае развода приравнивается к вселенской беде. А если в совместных делах фигурируют дети, дело вообще плохо. Паула Холл, специалист в области психологии человеческих взаимоотношений, основываясь на собственном опыте, утверждает, что около половины пар, ее клиентов, пытаются всячески наладить отношения, либо, если это уже невозможно, долго и обстоятельно готовятся к разводу, предвидя ощутимый материальный ущерб от этого события.

Если же люди женятся во вполне сознательном во всех смыслах возрасте, они во избежание проблем в случае развода предпочитают заключать брачный контракт. И никаких взаимных обид, никаких предрассудков, ибо стороны четко понимают, чего хотят друг от друга. При таком раскладе не грозит вынужденное проживание под одной крышей с ненавистным человеком только потому, что уйти, собственно говоря, некуда. Американская мода на поздний брак укоренилась и в Европе, там средний возраст молодоженов составляет от 29 до 31 года.

За всеми материальными аспектами не стоит все-таки забывать, что развод – это удар прежде всего не по карману, а по психике, своей и близких людей. Кристина Тэйт, представитель добровольного общества помощи разведенным, полагает, что расторжение брака действительно наносит удар по материальному статусу, однако моральный ущерб от этого события порой оказывается гораздо более значительным. Это событие коренным образом меняет не только образ жизни, но и сам взгляд на нее, причем не всегда в лучшую сторону. По мнению мисс Тэйт, развод редко происходит по обоюдному согласию, чаще всего пассивная сторона идет на поводу у инициатора. А последний зачастую готов понести любые материальные убытки, лишь бы только избавиться от тягостного бремени брака.

Выбор читателей