Единороссы получили серпом и молотом

Госдума закрыла вопрос о том, как на ближайшем праздновании 9 Мая будет выглядеть Знамя Победы. Левое крыло Госдумы вышло из борьбы за облик Знамени абсолютным победителем




Госдума закрыла вопрос о том, как на ближайшем праздновании 9 Мая будет выглядеть Знамя Победы. В первоначальную редакцию закона была внесена правка, в соответствии с которой словосочетание "символ Знамени Победы" заменено на "копия Знамени Победы". Копия должна соответствовать виду Знамени Победы. Это значит, что изображение серпа и молота, вокруг которых и закрутилась вся эта история, останется.

Это решение по сути ставит крест на законодательной инициативе депутатов от фракции "Единая Россия", от которых и исходила идея о замене советских символов на нейтральную золотую пятиконечную звезду. Теперь единороссам предстоит как-то заставить своих оппонентов и своих партнеров из числа ветеранских общественных организаций забыть сей бесславный законодательный эпизод. И вряд ли сделать это будет просто.

Напомним предысторию вопроса. Законопроект был инициирован депутатом-единороссом, первым зампредседателя думского комитета по обороне Алексеем Сигуткиным. Автор законопроекта пояснял невозможность "признать обоснованным" использование в качестве символа Знамени Победы флага СССР - государства, "прекратившего свое существование". К тому же, когда этот флаг имеет "значительное сходство с флагами отдельных политических партий - КПРФ, "Трудовой России", запрещенной НБП". Законопроект Сигуткина, в принципе, предусматривал возможность использования старого варианта Знамени - но только по особо торжественным случаям. Изготовление копий с него также должно было стать строго регламентированным.

Одобренный Думой законопроект отверг Совет Федерации. Но депутаты нижней палаты преодолели вето сенаторов. Однако 21 апреля уже сам президент отклонил закон о Знамени Победы.

Тема Великой Отечественной войны в нашей стране по понятной причине небезразлична значительной части граждан. Их позиция в вопросах, допускающих "нововведения" или отличные от традиционных трактовки, всегда консервативна. Логично, что и в данном случае (в этом смысле показательном) КПРФ дала бой ЕР, опираясь на поддержку возмущенных фронтовиков. Затем пришла очередь "Справедливой России" - ведь их злейшие оппоненты слишком очевидно подставились, а в преддверии выборов обычно не упускают шанс пополнить коллекцию компромата на противника. "Эсеры" с самого начала заявили о своем стремлении не допустить оскорбления памяти павших в годы войны и ныне живущих ветеранов. КПРФ, в свою очередь, оперативно организовала акции протеста и сбор подписей в защиту старой символики Знамени. В конечном счете, левое крыло Госдумы вышло из борьбы за облик Знамени абсолютным победителем.

Напрашивается вопрос: зачем вообще депутаты "Единой России" накануне Дня Победы столь активно пытались провести очевидно провокационный законопроект, предоставляя своим политическим оппонентам удачный повод для критики?

Посвященным ответ известен. ЕР уже не первый год осуществляет долгосрочный план по "отучению" страны от коммунизма. Отмена празднования 7 ноября, преобразование "трудовых" майских праздников в нечто укороченное и невразумительное, постоянная инициация темы выноса Ленина из Мавзолея - все это часть подробной, спущенной "сверху" программы по десоветизации общества. Но ее реализация чиновниками из единороссов выполняется прямолинейно, без гибкости и проблесков творческого подхода. Они штампуют законопроекты в рамках намеченного плана, не слишком задумываясь о возможных последствиях.

Достаточно вспомнить несколько прежних законодательных перегибов "партии власти" - закон об ограничении митингов и демонстраций и закон о функционировании НПО на территории России. Оба эти законопроекта с самого начала выглядели сырыми к принятию, однако депутаты-единороссы шли напролом. Понадобилось вмешательство президента, оба раза внесшего коррективы в драконовские законы.

Путин и тогда, и сейчас олицетворяет собой доминирование взвешенности над небрежностью. Причем небрежность эта, применительно к законодателям трактующаяся как непрофессионализм, очевидным образом бьет по "Единой России" как партии президента. Стоит ли после этого удивляться, если Путин все-таки не соберется вступить в ее ряды.

Выбор читателей